Оформление инвалидности в 2020 году: в силу вступили новые правила Министерства труда

12

Оформление инвалидности в 2020 году: в силу вступили новые правила Министерства труда

С 1 января 2020 года в силу вступил новый приказ Министерства труда РФ, который вносит в законодательство новые правила по определению группы инвалидности. Принят документ о новом оформлении инвалидности был в рамках Конвенции Организации Объединенных Наций. Теперь в российском законодательстве есть не только код МКБ, но и МКФ.

Как изменились правила по оформлению инвалидности в России в 2020 году

Оформление инвалидности в 2020 году: в силу вступили новые правила Министерства труда

В 2020 году по инициативе Министерства труда Российской Федерации вступили в силу новые правила. Касаются они критериям, которые необходимы для оценки здоровья граждан и определения группы инвалидности при необходимости. Необходимо было внести новые правила из-за Конвенции ООН по правам людей с инвалидности. Теперь в правилах оформления инвалидности есть не только код Международной классификации болезней, но и код Классификации ограничений жизнедеятельности гражданина.

Главное изменение, о котором гласит приказ от Министерства труда РФ №729 от 22 ноября 2018 года, разделение наиболее сложных заболеваний на такие группы:

  • эндокринные болезни;
  • психические расстройства;
  • болезни нервной системы;
  • хромосомные нарушения и другие.

Еще одно изменение касательно инвалидности произошло с началом 2020 года в сфере социальных выплат. Пособие по инвалидности для граждан России было увеличено на 6,6%. Такая индексация проводится ежегодно. Учитывая ожидаемую годовую инфляцию в размере 4%, можно сделать вывод, что реальный доход граждан России с инвалидностью с 2020 года вырос на 2,6%.

Как оформить инвалидность в России

Оформление инвалидности в 2020 году: в силу вступили новые правила Министерства труда

Прежде всего подтверждение инвалидности необходимо для того, чтобы получать пенсионные выплаты ежемесячно. Оформить ее можно в бюро социальной защиты граждан России. Подать заявление можно в письменной форме, приложив все подтверждающие проблемы со здоровьем документы. Также можно воспользоваться сайтом Государственных услуг.

Через Госуслуги можно не только подтвердить наличие инвалидности для получения социальной помощи, но и значительно упростить процедуру прохождения медицинской комиссии.

Этапы получения группы по инвалидности:

  • заявление на получение направления на медицинскую экспертизу;
  • запись на экспертизу;
  • прохождение экспертизы;
  • получение документа о заключении.

Дополнительно понадобятся только подтверждающие личность документы. В случае с подтверждением инвалидности в ПФР для получения ежемесячной материальной помощи от государства необходимы такие бумаги:

  • паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении для несовершеннолетних;
  • заявление на рассмотрение ПФР начисления денежных выплат по инвалидности;
  • справка, подтверждающая прописку и фактическое место проживания;
  • документы, подтверждающие наличие группы по инвалидности.

В 2020 году размер пенсии для инвалидов составляет от 4 тыс. 265 рублей до 13 тыс. 500 рублей.