Окружной кассационный суд могут разместить в Саратове

2

Окружной кассационный суд могут разместить в Саратове

Окружной кассационный суд могут разместить в Саратовской области. Об этом сообщил в своем ТамТам-канале «Пара слов» депутат Государственной Думы Николай Панков. Он добавил, что поправку в закон о реформе судебной системы внес спикер Госдумы Вячеслав Володин, и второе чтение закона состоится в июле текущего года.

«Помню, в первом чтении предполагалось разместить его в Калуге, – пишет Николай Панков. – Скажу так, решение судьбоносное для нашей области и по сути историческое. В случае его принятия, окружной кассационный суд будет на 13 регионов. Он охватит Московскую, Воронежскую, Нижегородскую, Тамбовскую, Пензенскую области и другие регионы Приволжского и Центрального федеральных округов. Количество работников в кассационном суде составит порядка 120 судей, около 600 квалифицированных юристов будут также обеспечивать работу суда. Если решение состоится, то, безусловно, для всех нас это победа. Саратов начнет становится межрегиональным центром и вернёт ранее утраченные позиции.

Знаю, что Володиным проведена большая работа и с Верховным судом, и Правительством России, и с Администрацией Президента. О серьезности принятия решения говорят и авторы, которые подписали поправку. Это Володин, Матвиенко, представители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Крашенинников и Клишиц. Отдельно хочу порадоваться за выпускников Академии права, тех у кого есть квалификация юриста, они получат новую работу в кассационном суде. То же самое касается работников нашей прокуратуры. Будет создан отдел генпрокуратуры. Это значит, что многие получат продвижение по службе. Увеличение работы ждет и адвокатское сообщество, к этому нужно готовиться всем. В том числе и властям города Саратова. Это будет связано с увеличением и востребованностью гостиниц, жилья, нагрузки на инфраструктуру транспорта. Кстати, я верю, что это будет в самом ближайшем будущем. Также и уверен в реализации другого проекта – строительстве онкологического центра. Но это разные вещи. Одним словом, только позитив. Других прошу не примазываться, только радуйтесь и не вредите», – посоветовал депутат Госдумы Николай Панков.

Источник