Омичи массово пишут IT-диктант

3

Омичи массово пишут IT-диктант

В Омске впервые проходит диктант на проверку цифровой грамотности. Отличников ждут дорогие и полезные призы.

Сегодня, в День программиста, в Омске впервые проходит IТ-диктант. Цель образовательной акции — оценить и повысить уровень цифровой грамотности населения. В России первый такой диктант прошел в 2018 году по инициативе тюменских властей. В этот раз к ним присоединились 18 городов, в том числе и Омск. Всего в городе открыто 11 офлайн-площадок: десять в вузах — техническом и педагогическом университетах, СибАДИ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и одна — в ИТ-парке.

В торжественном открытии акции в ОмГТУ участвовал министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития региона Андрей Посаженников. Областной минпром выступил организатором акции, партнером стала IT-компания «АНТЕ». 

Омичи массово пишут IT-диктант

«Это для нас первый блин — дай бог, он не будет комом, — отметил Андрей Посаженников. — Мы считаем, это мероприятие станет традиционным, и с каждым годом будет более масштабным, и позволит повсеместно изучать информационные технологии. Мы хотим затронуть все слои населения, тем более что в рамках национального проекта “Цифровая экономика” для устранения цифрового неравенства на территории Омской области будет проведен высокоскоростной интернет к 1700 социально значимым объектам: школам, садикам, домам культуры».

На площадки заранее зарегистрировалось около 800 человек. По словам министра, ожидается, что всего в акции примут участие около 2000 омичей. Есть возможность написать диктант и онлайн. В течение дня тесты будут доступны на сайте www.ит-диктант.рф.

Омичи массово пишут IT-диктант

Задания в диктанте разного уровня сложности: от устройства персонального компьютера и навыков использования интернет-ресурсов до блокчейна. По мнению министра, свои силы в IT-сфере могут оценить не только студенты профильных направлений и специалисты, но также и школьники, которые разбираются в гаджетах лучше, чем старшее поколение. Да и люди преклонного возраста не отстают, осваивая новые для себя технологии. В этом году на IT-диктант приглашали работники органов власти, учебные заведения, промышленные предприятия, общественность, подчеркнул министр.

Результаты IT-диктанта станут известны на следующей неделе. Набравшие максимальное количество баллов получат ценные призы: пауэрбанки, лицензии на антивирус и сертификаты на ремонт техники.

Омичи массово пишут IT-диктант