Омских журналистов массово привили от гриппа

6

Омских журналистов массово привили от гриппа

В преддверии эпидемического сезона в Омской области проходит ежегодная профилактическая иммунизация против гриппа. К прививочной кампании присоединились представители средств массовой информации.

В пятницу, 13 сентября, журналисты омских средств массовой информации массово привились от гриппа. Вакцинация прошла в привычном для корреспондентов месте — областном Доме журналиста. Всего «Совигриппом» укололись сегодня более 60 человек. Это пишущие журналисты, телевизионщики, представители пресс-служб различных ведомств. Команда «ОМСКРЕГИОНА» также стала участником профилактического мероприятия.

Омских журналистов массово привили от гриппа

«Вирусам гриппа наиболее подвержены люди помогающих профессий: врачи, учителя. Наши коллеги-журналисты везде бегают, поэтому мы решили привить и их», — рассказала руководитель областного Дома журналиста Полина Харламова.

Выездная бригада городской поликлиники № 4 в составе врача и медсестры перед процедурой опросили пациентов на предмет имеющихся заболеваний и аллергии, осмотрели их и измерили температуру.

Омских журналистов массово привили от гриппа

Старшая медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники Марина Метелева рассказала, что для вакцинации будет использована отечественная «живая», но ослабленная вакцина «Совигрипп». Именно ее используют для иммунизации населения Омской области в рамках Национального календаря прививок с 2016 года.

«Это эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа, прошедший доклинические и клинические испытания, подтвердив высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам. В его состав входит современный адъювант “Совидон”, обладающий иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами. Исследования показали, что у препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность», — отметила Марина Метелева.

Также медик призналась, что сама поставила прививку от гриппа несколько дней назад, как и все ее коллеги. Поэтому к октябрю, когда начнется эпидсезон, у всех привитых сейчас уже выработается иммунитет.

Омских журналистов массово привили от гриппа

«Мы, медики, уже все привитые. Сейчас активно выходим в детские сады, в школы, чтобы поставить детям вакцины, прививаем декретированный контингент. Эффективность очевидная. Я ставлю каждый год, и даже насморка нет. В целом омичи стали бережнее относиться к своему здоровью и активнее занимаются вакцинопрофилактикой. Хотелось бы, чтобы такая позитивная тенденция сохранилась», — добавила медсестра.

По официальным данным, в эпидсезоне 2018–2019 годов было привито 791 тыс. человек за счет федерального бюджета и еще более 100 тыс. — за счет других источников финансирования. Случаев заболевания гриппом среди привитых в прошлом эпидсезоне не зарегистрировали.

Омских журналистов массово привили от гриппа

В этом эпидсезоне в рамках Национального календаря профилактических прививок в Омской области планируется привить 981 тыс. человек, в том числе более 300 тыс. детей и 680,5 тыс. взрослых.

Среди записавшихся на прививку журналистов было много новичков. Например, журналист «12 канала» Роман Лендел. «Раньше не было времени», — пояснил он.

Омских журналистов массово привили от гриппа

«Прививку от гриппа на своей памяти впервые ставлю. В поликлинике за последние 17 лет был пару раз всего. Сегодня проще, так как не надо идти специально к терапевту, брать талоны. Детей прививаем всегда, — рассказал журналист. — Я не совсем понимаю противников прививок и склонен верить профессиональному мнению врачей. Как-то меня поразил случай на эту тему. Женщина категорически не ставила прививки ребенку. Пришло время идти в сад, и ребенка отказались принимать без прививочного сертификата. Она пришла в поликлинику и попросила сделать все прививки, которые были необходимы. Мать даже не понимала, что ставить столько прививок за раз опасно для жизни малыша. Есть люди, которые не понимают в этом ничего. К таким людям отношу себя и я, поэтому доверяюсь в этом вопросе профессионалам».

Зато обозреватель «ОМСКРЕГИОНА» Алексей Сафронов — «вакцинист» со стажем. На протяжении последних пяти лет он ежегодно ставит прививку от гриппа и не болеет.

Омских журналистов массово привили от гриппа

«Мне ставили разные вакцины: и импортные, и отечественные. Особой разницы между ними не заметил, а вот эффект один — не болею на протяжении всего года. Это притом, что раньше стабильно два раза в год хворь одолевала мой организм. Минимум по пять дней приходилось отлеживаться. Сейчас такого нет. Ставлю прививку в поликлинике по месту жительства», — отметил он.

Медики также рассказали, что после прививки нельзя сильно мочить место укола и тереть его мочалкой. Под запретом пару дней после вакцинации находятся и алкогольные напитки. На прививку могут быть небольшие местные реакции: подъем температуры до 37,5 °С, недомогание — но это обычная реакция организма на введение вакцины.

Омских журналистов массово привили от гриппа

В Омской области иммунизация детей против гриппа должна завершиться не позднее 1 октября, взрослых — до 1 ноября. Прививку всем желающим поставят в поликлинике по месту жительства.

Омских журналистов массово привили от гриппа