Оплата медработникам за лечение Ковида с ноября 2020 года будет производиться посменно

4

Оплата медработникам за лечение Ковида с ноября 2020 года будет производиться посменно

Дополнительная оплата труда российским медикам, работающим с больными коронавирусом пациентами, была продлена правительством на год вперед — с ноября 2020 года по декабрь 2021 года. Но стимулирующие выплаты с ноября начнут начислять по новой схеме.

Какие выплаты положены медикам России за борьбу против Ковида в 2020 году

Решение о дополнительной стимуляции медиков в период пандемии было принято весной 2020 года. По указу президента страны, к заработным платам персоналу больниц в регионах страны добавили специальные доплаты за работу с больными коронавирусом пациентами.

Оплата медработникам за лечение Ковида с ноября 2020 года будет производиться посменно

Власти установили и размер дополнительных выплат: 80 тысяч — врачам, 50 тысяч — среднему медицинскому персоналу, 25 тысяч — младшим сотрудникам. При этом многие российские медработники в итоге так и не увидели положенных им стимулирующих добавок из-за бюрократических сложностей.

Как оказалось, доплаты, как и заработную плату бюджетникам, были обязаны выплатить региональные власти из местных бюджетов. Но в регионах дополнительных средств на повышение зарплаты медикам не оказалось. Из-за этого многие медицинские работники страны остались без «стимула» в особенно опасный период. Выплаты им начисляли частями или не начисляли вовсе, что вызвало в медицинской сфере целую волну возмущений.

С октября 2020 года выплаты медицинским работниками и вовсе пытались отменить, но сделать это не дала вторая волна пандемии коронавируса. По решению правительства, дополнительную оплату медикам продлили, а на погашение долгов выделили средства из государственного бюджета.

Также Кабмин постановил продлить выплаты медикам, работающим с Ковидом, сразу на год вперед — до 31 декабря 2021 года. Но начисляться средства будут теперь по новой схеме.

Оплата медработникам за Ковид с ноября 2020 года будет проводиться посменно

По решению правительства РФ, стимулирующие выплаты медикам за работу с Ковидом с 1 ноября 2020 года будут начисляться посменно. То есть дополнительный бонус сотрудники больниц будут получать только за те дни, которые «посвящали» именно больным коронавирусом.

Если же смена врача, медсестры и другого медицинского персонала прошла без участия в борьбе с пандемией, то заработная плата за этот день будет обычной, согласно ставке и всем дополнительным надбавкам, коэффициентам и прочим начислениям.

Оплата медработникам за лечение Ковида с ноября 2020 года будет производиться посменно

За октябрь 2020 года дополнительные выплаты медицинским работникам будут выплачены еще по старой схеме, а с 1 ноября больницы начнут считать количество смен у каждого сотрудника, задействованного в борьбе с пандемией. Чтобы в дальнейшем задержек с дополнительными стимулирующими выплатами не было, средства будут выделяться из бюджета Фонда социального страхования.

Деньги на банковские карты медицинских работников будут поступать через 7 дней после предоставления медицинским учреждением отчета в ФСС. Подать данные о количестве отработанных смен каждого из сотрудников больница, поликлиника или другое медицинское учреждение должно не позднее 10 рабочего дня после отчетного месяца. В декабре 2020 года подать отчет нужно до 25 числа, чтобы средства сотрудники получили своевременно.

Размер выплат медикам за работу с больными коронавирусом в 2020-2021 годах

Установлен правительством и размер дополнительныйх выплат медикам в период пандемии коронавируса. Зависит он от занимаемой должности и места работы медицинского персонала.

Оплата медработникам за лечение Ковида с ноября 2020 года будет производиться посменно

Самые маленькие доплаты положены медикам из числа младшего медицинского персонала: на скорой помощи за смену добавят 950 рублей, а за работу в стационаре — 1 215 рублей. За работу в амбулаторных условиях младшим сотрудникам положены доплаты в размере всего 600 рублей.

Работникам среднего звена стимулирующие выплаты слегка повысили: на скорой помощи получить можно 1 215 рублей, в стационаре — 2 430 рублей, а за амбулаторную работу — 1 215 рублей за нормативную смену.

Выше всего доплаты будут у старших медицинских работников: 2 430 рублей — на скорой помощи, 3 880 рублей — в больнице и 2 430 — амбулаторным врачам. Водителям бригад скорой помощи за смену обещают доплачивать 1 215 рублей.