Оптимизация в медицине пока не дала ожидаемых результатов

2

Оптимизация в медицине пока не дала ожидаемых результатов

Оптимизация в медицине связана с начавшейся в 2010 году обширной реформой в области здравоохранения. Был принят закон о переходе к страховой системе медицинского обслуживания населения. В настоящее время анализ результатов реформы показал ее несовершенство в условиях российской действительности.

Основные результаты оптимизации в медицине

Главная идея заключалась в оптимизации расходов на медицину за счет использования высокотехнологичных лечебных учреждений и сокращения количества неэффективных больниц и поликлиник. По данным статистики, работа по реформированию здравоохранения началась еще в 2003-2005 годах, что показывает количество закрытых медицинских заведений.

За последние 20 лет число больниц в России сократилось почти вдвое и составило чуть более 5 тыс., качество оказания медицинской помощи ухудшилось. Если к 2022 году количество больниц станет равным 3 тыс., это будет уровень 1913 года.

Эксперты подсчитали, что резко уменьшилось количество больничных мест – почти на 30% в городах и на 40% в сельской местности. Вместе с тем, количество госпитализаций растет. По нормативам каждая койка должна использоваться на 90%, не менее, иначе она подлежит сокращению.

Параллельно уменьшается и число поликлиник, а нагрузка на низ возрастает с 166 человек в день в 2000 году до более 200 в настоящее время. Назначенный перенос нагрузки с больничного лечения на профилактическое и обслуживание в поликлиниках не получился. Теперь сложилась трудная ситуация как в амбулаторной, так и в стационарной медицине.

Счетная палата предоставила на рассмотрение министра здравоохранения доклад, в котором приводятся итоговые данные по проведению медицинской реформы. Выводы неутешительные: реформа привела к резкому снижению качества оказываемых медицинских услуг.

Увеличилась заболеваемость населения:

  • при беременности и родах количество осложнений выросло почти на 40%;
  • количество больных раком увеличилось на более чем 35%;
  • число пациентов, страдающих заболевания системы кровообращения выросло более чем на 80%.

Больным приходится неделями ждать приема у нужного специалиста. В больницах нет самых необходимых лекарств.

Почему страховая медицина не оправдывает себя в России

Эксперты выявили явный недостаток финансирования российского здравоохранения. В бюджет закладываются определенные суммы, которые на практике не увеличиваются из-за инфляции.

Требует государственного внимание и оплата труда врачей и среднего медицинского персонала, которая на сегодня равна средней заработной плате работника «Макдоналдса». Рядовой администратор кафе получает больше квалифицированного врача. Половина медиков страны зарабатывают менее 20 тыс. рублей в месяц.

Проблема заключается в том, что тарифы полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) не соответствуют реальным затратам на лечение и лекарства. Например, простой анализ крови не покрывается страховкой даже наполовину. По этой причине резко вырос объем платных медицинских услуг: почти в 4 раза за последние 10 лет.

Специалисты отмечают, что страховая медицина неэффективна в условиях протяженной и малонаселенной территории страны, это не позволяет привязать финансы к количеству больных. Неизбежно происходит деградация медицины в сельской местности и малых городах России.
Ставится вопрос об усовершенствовании медицинской реформы с частичным возвратом к советским принципам финансирования и формирования медицинской системы в стране.