Осенние каникулы в Санкт-Петербурге продлили до 2 недель

2

Осенние каникулы в Санкт-Петербурге продлили до 2 недель

Осенние каникулы в Санкт-Петербурге продлили до 9 ноября 2020 года, сообщили в Смольном. Как подчеркнула вице-губернатор региона Ирина Потехина, соответствующее решение принималось совместно с Роспотребнадзором, а также при участии родительского комитета. Таким образом, за данную меру выступило большинство.

Основания для продления каникул в Санкт-Петербурге

Осенние каникулы в Санкт-Петербурге продлили до 2 недель

В Санкт-Петербурге местные чиновники приняли решение на одну неделю продлить продолжительность осенних каникул. Сообщается, что дети отправятся отдыхать уже с 26 октября, а снова должны будут сесть за парты только 9 ноября, если же за этот период определенные коррективы в график не внесет ситуация с коронавирусом.

Сообщается, что решение о продлении периода отдыха принималось с учетом мнения городского родительского комитета. Также окончательное слово было за представителями Роспотребнадзора. Кроме того, положительно к такому решению отнеслись и медики, подчеркнув, что это на самом деле поможет снизить заболеваемость и распространение нового вируса.

«Теперь у детей будут две полноценные недели отдыха. Главное, чтобы каникулы школьники провели в кругу семьи, а не отправились в места большого скопления народа. И тогда мы выиграем у вируса дополнительное время, прерывая цепочки заражений», — заявила Ирина Потехина.

Врачи подчеркивают, что инкубационный период у вируса в основном длится порядка 14 дней, а проявляется само заболевание примерно на четвертый день. Таким образом, зараженные за период дополнительной недели осенних каникул смогут отправиться на лечение, в случае выявления Covid-19, тем самым, не посетив школу и не заразив прочих учащихся.

Как продление осенних каникул отразится на образовательном процессе

Осенние каникулы в Санкт-Петербурге продлили до 2 недель

Дополнительная неделя осенних каникул, утверждают в администрациях школ, не повлияет на усвоение образовательной программы детьми. Весь материал, который будет упущен, планируется наверстать за следующий семестр.

В то же время, в Санкт-Петербурге есть примеры, когда учащиеся уже отправились на дистанционное обучение и продолжают удаленно успешно осваивать все необходимые материалы. Так, в городе 109 классов перешли на удаленку в 63 разных школах, где эпидемиологическая ситуация достигла крайней точки.

Напомним, также в городе был выявлен коронавирус у 300 педагогов. Covid-19 заразились порядка 1 тыс. учащихся. При этом, не учитываются случаи, которые могут протекать бессимптомно.

В городе продолжают принимать все необходимые меры по противодействию коронавирусной инфекции. В частности, в образовательных учреждениях неотъемлемой частью процесса стали дезинфекция, проветривание, а также термометрия учащихся в течение дня.