Особенности и основные характеристики алюминиевых композитных панелей

3

Особенности и основные характеристики алюминиевых композитных панелей
Алюминиевые композитные панели – это современный отделочный фасадный материал, который представляет собой алюминиевые листы, между которыми располагается полимерный слой. Данные изделия используются, в основном, для устройства вентилируемого фасада. Широкое распространение они получили благодаря хорошим показателям прочности, а также устойчивостью к различным атмосферным осадкам.

Общая толщина отдельного элемента может составлять от двух до шести миллиметров. Все слои скрепляются между собой специальными клеевыми составами. На внешнюю часть наносится полимерное напыление, которое устойчиво к деформациям и появлению на нем дефектов. Кстати, если вам будет необходим рифленый алюминиевый лист толщина которого может быть самая разная, то вам стоит посетить сайт metallbaza.ru.

Разновидности алюминиевых композитных панелей.

По типу наполнителя все панели можно разделить на:

• композитные панели с минеральным наполнителем;

• композитные панели с полимерным наполнителем;

• сотовые панели.

По типу внешнего защитного покрытия панели подразделяются на:

• с лакокрасочным внешним покрытием;

• с оксидной пленкой;

• с ламинирующей пленкой;

• с защитной краской PVDF.

Преимущества и недостатки алюминиевых композитных панелей.

К преимуществам материала можно отнести:

1. Легкий вес.

2. Хорошие показатели прочности.

3. Панели не боятся внешних агрессивных воздействий, а также перепадов температурных показателей.

4. Надежность материала.

5. Долгий срок эксплуатации, который может достигать пятидесяти лет.

6. Хорошие показатели звукоизоляции.

7. Огромный ассортимент по внешнему виду.

8. Вентилируемый фасад позволяет выполнять отделочные фасадные работы не тратя много времени и сил на восстановление несущих стен.

Недостатков у композитных панелей не так много. К ним можно отнести то, что при повреждении одного из элементов его практически невозможно привести в первозданный вид. Также при транспортировке и установке панелей, их очень легко поцарапать.

Алюминиевые композитные панели используются, в основном, для устройства вентилируемого фасада, но и во внутренних помещениях их можно применять при отделке стен, а также потолков. Листы широко используются при производстве вывесок, указателей, различных стендов. Для производства специальной мебели, а также офисных перегородок, многие современные производители отдают свое предпочтение именно данному отделочному материалу.

При выборе материала необходимо внимательно изучить документацию, которая должна быть приложена к товару. В ней может быть указан тип панели, дата выпуска, а также номер партии. Также следует внимательно осмотреть каждый элемент на наличие на нем различных дефектов, а также царапин. Специалисты не рекомендуют выбирать панели для отделки жилых зданий с высоким показателем горючести.

Для качественного выполнения всех работ необходимо не только приобрести хорошие алюминиевые композитные панели, но и правильно выполнить установку. Для этого можно ознакомиться с правилами и технологиями и выполнить все самостоятельно, либо пригласить для этого квалифицированных мастеров.