Остеопатия при травмах

8

Остеопатия при травмах

В то время как остеопатия наиболее известна, как направление медицины для лечения боли в спине, суставах и мышцах, ее применение гораздо шире. Например, остеопатия эффективна для пациентов пострадавших от травм.

Травма одной области тела может иметь далеко идущие последствия, вызывая не только повреждение опорно-двигательного аппарата, но и нарушения эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и иммунной функций.

Даже небольшие изменения в структуре и функциях какого-либо органа могут повлиять на здоровье человека в целом.

Например, сотрясение мозга – это травматическое повреждение, которое может повлиять:

  • На деформацию черепных костей;
  • Нарушение нервной системы;
  • Лимфатического оттока;
  • Кровеносных сосудов и головного мозга.

Симптомами могут стать – тошнота, головокружение, бессонница и усталость.

Другим примером является растяжение связок голеностопного сустава.
Это локализованная травма, но в результате отека, повреждения мягких тканей и изменения механики сустава может привести к изменениям в походке при ходьбе. Впоследствии может проявляться в таких проблемах, как боль в бедре и пояснице, стать причиной неправильной механики дыхания, вызывая нарушение лимфатического потока, что приводит к продолжительному отеку в поврежденном суставе, замедленному заживлению и повышенному риску повторного повреждения.

Остеопатическое лечение травматических повреждений

Врач-остеопат определяет и взаимодействует с тончайшими изменениями в организме, включая суставы, ткани и лимфатическую систему.
Различные техники и манипуляции остеопата позволят облегчить состояние и восстановить организм после:

  • Ушибов;
  • Боли от переломов;
  • Растяжений и деформаций;
  • Родовой травмы;
  • Системных симптомов, связанных с травмой.

Сколько сеансов необходимо?

После ряда манипуляций реакция пациента на остеопатическую помощь при травматических повреждениях может варьироваться.

Некоторые люди испытывают немедленное облегчение симптомов, в то время как другие потребуют нескольких процедур. Частота приемов индивидуализирована и адаптирована к реакции пациента на каждое лечение.

Преимущество остеопатии в применяемых техниках, которые щадяще и мягко воздействуют на место травмы – исцеляя организм в целом.

Противопоказаний совсем немного: острая боль, онкология, хронические заболевания в острой воспалительной стадии, инфекции.

Отделение остеопатии в Клинике МЕДЕЛ

Специалист отделения остеопатии имеет огромный опыт в лечении боли и дисфункций, связанных с травматическими повреждениями.

Прежде всего врач-остеопат проведет тщательный анамнез и выполнит физический осмотр. Главный рабочий инструмент диагностики и лечения – пальцы и ладони. Никакой боли вовремя осмотра и лечения пациент не испытывает. Большинство людей находят эти процедуры даже расслабляющими.

Остеопат лечит не только фактическое мышечное напряжение или растяжение связок, но также диагностирует и лечит общий дисбаланс тела, который может привести к травме.

Глубокие знания анатомии организма и техник лечения позволяют специалисту понять причину боли и устранить её.

Записаться в Клинику к врачу-остеопату Клиники МЕДЕЛ Вы можете по телефону 8 (843) 52020-20