Остров Фортов в Кронштадте будет открыт 26 июля

11

Остров Фортов в Кронштадте будет открыт 26 июля

26 июля будет частично открыт исторический парк под названием «Остров Фортов». Находится он в Кронштадте, российском городе возле Санкт-Петербурга. Открыть объект было решено ко Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Открытие «Острова Фортов»

Остров Фортов в Кронштадте будет открыт 26 июля

26 мая 2020 года Ксения Шойгу, заместитель главы инвестиционного комитета по развитию Кронштадта, дала онлайн-интервью одному из российских изданий. В ходе беседы Ксения заявила о том, что часть исторического парка под названием «Остров Фортов» будет открыта уже 26 июля. Выбрана эта дата была потому, что в этот день отмечается праздник Военно-Морского Флота РФ.

Ксения Шойгу также рассказала о финансировании проекта. Туристический объект «Остров Фортов» в городе Кронштадт по состоянию на май текущего года профинансирован всего на треть. Это означает, что в 2020 году полноценно открыть объект у правительства не получится. Замглавы инвестиционного комитета заявляет, что ожидается полноценное обеспечение контрактами создания «Острова Фортов» к концу текущего года.

Объяснила Ксения Шойгу и цель создания данного проекта. Задачей строительства «Острова Фортов» является сохранение исторической ценности города-порта Кронштадта. Данный населенный пункт является колыбелью российского морского флота, поэтому привлечет многих туристов. Необходимо создание «Острова Фортов» и для жителей города, которые нуждаются в новых зонах отдыха и развлечений.

Что такое «Остров Фортов»

Остров Фортов в Кронштадте будет открыт 26 июля

«Остров Фортов» — масштабный проект правительства Российской Федерации. Предусматривает он создание большой туристической зоны на территории Кронштадта. Находится этот город-порт недалеко от Северной столицы России.

Данный населенный пункт имеет историческую ценность, поэтому находится под охраной ЮНЕСКО. Согласно плану проекта, созданы на территории Кронштадта будут такие объекты:

  • исторический парк;
  • музеи;
  • Аллея военно-морского флота;
  • торговые помещения;
  • жилые дома;
  • общественные пространства и т.д.

Создатели проекта намерены превратить Кронштадт не только в туристическое место, но и в полноценный город для жизни. После завершения строительства всех объектов население города-порта вырастет до 5 млн граждан. Для этого предполагается строительство жилищных комплексов, а также создание более тысячи рабочих мест.

Программа открытия «Острова Фортов» 26 июля

Остров Фортов в Кронштадте будет открыт 26 июля

Стала известна и программа открытия исторического парка «Остров Фортов», который находится на побережье Кронштадта. Планируется в этот день открыть сразу несколько объектов. Среди них, как заявляет Ксения Шойгу, следующие:

  • Аллея Военно-Морского Флота Российской Федерации;
  • музей МВФ России;
  • палаточный комплекс «Настоящий герой» и другие.

Находится парк на побережье Каботажной гавани. 26 июля будет открыт на «Острове Фортов» детский лагерь под названием «Настоящий герой». Это палаточный комплекс для детей, который имеет тематическую направленность. В ходе пребывания там дети будут проходить уроки патриотического воспитания, а также физически развиваться.

Ближайшим крупным городом к Кронштадту является Санкт-Петербург. Именно туда отправляются все туристы перед тем, как попасть в колыбель отечественного морского флота. Из Северной столицы добраться на остров можно наземными видами транспорта. До 2011 года сделать это можно было только с помощью парома, однако вскоре была построена дамба с автомобильной дорогой. Она выполняет функцию защиты Санкт-Петербурга от наводнений.

Доехать до Кронштадта можно на автомобиле, маршрутке или автобусе. Самый бюджетный способ — автобус. Стоит билет всего 40 рублей. Маршрутка обойдется пассажиру в 79 рублей. Чтобы попасть на остановку, необходимо доехать до станций метрополитена «Старая деревня», «Черная речка» или «Проспект просвещения». Добраться на «Остров Фортов» можно будет и с помощью такси. Минимальная сумма поездки составит 1 тыс. рублей.