Осужденные ИК-23 УФСИН России по Саратовской области поблагодарили сотрудников психологической лаборатории колонии

6

Осужденные ИК-23 УФСИН России по Саратовской области поблагодарили сотрудников психологической лаборатории колонии

В колонии строгого режима Красноармейского района за совершение тяжких и особо тяжких преступлений отбывают наказание около 900 человек от 20 до 75 лет, каждому из которых сотрудники психологической лаборатории готовы оказать профессиональную помощь.

“У большинства отбывающих наказание серьезные проблемы возникли задолго до осуждения и даже до совершения преступления. Причины их возникновения могут быть самыми разными, поэтому наша задача – помочь осужденному их выявить и осознать, а также научить выстраивать новые личностные ориентиры”, – отмечает начальник психологической лаборатории ИК-23 УФСИН России по Саратовской области майор внутренней службы Татьяна Гребенщикова.

Профессиональный психолог, она верна выбранному делу уже более пятнадцати лет и все эти годы несет службу в режимном учреждении поселка Каменский.

Одно из направлений работы психологической лаборатории – оказание комплексной помощи осужденным, имеющим алкогольную или наркотическую зависимость: таких в колонии для впервые отбывающих наказание несколько десятков.

Обращаются к психологам за помощью в сохранении и восстановлении социальных и родственных связей, разрешении и предотвращении конфликтных ситуаций, отношениях с ребенком после освобождения.

“Психологическое сопровождение в условиях отбывания наказания направлено не только на адаптацию к происходящим в жизни осужденного изменениям, когда он впервые попадает в исправительное учреждение. Мы помогаем понять причины, которые привели его к конфликту с законом, определить главные стимулы для их исправления и, как следствие, снижения вероятности рецидива”, – подчеркивают сотрудники психологической лаборатории ИК-23 УФСИН России по Саратовской области.