Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, должен знать каждый верующий человек

7

Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, должен знать каждый верующий человек

Светлое Воскресение Христово в 2020 году православные христиане будут праздновать 19 апреля. В последние дни перед праздником, люди тщательно к нему готовятся, пекут пасхальные куличи и красят яйца. Однако далеко не все знают для чего это нужно делать, и откуда пошла такая традиция. На самом же деле существует несколько теорий, но документально ни одна из них так и не была подтверждена.

Как появилась христианская традиция красить яйца на Пасху

Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, должен знать каждый верующий человек

Яйцо является одним из самых старых символов. На Пасху же принято делать куличи и крашенки. Разумеется, что это не обязательно, но следовать древней традиции привносит особое значение самому главному христианскому празднику. Всего же существует несколько версий о том, почему на Пасху красят яйца

  1. Окрашенное яйцо в красный цвет на Пасху является символом пустой гробницы и воскрешением Иисуса Христа. Это связано с тем, что ранее усопших хоронили в пещерах, которые закрывали камнем. Согласно преданию, камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, был похож на очертание яйца. Получается, что яичная скорлупа – это камень гробницы, облитый кровью святого.
  2. Легенда гласит, что однажды случилось неимоверное чудо, которое произошло с императором Тиберием. Однажды святая Мария Магдалина пришла к императору с проповедью и преподнесла ему яйцо со словами «Христос Воскрес!». Однако он был очень возмущен, поскольку не верил в то, что мертвое может воскреснуть, как и белое яйцо стать другим цветом. В тот же момент яйцо изменило цвет на красный. Благодаря этому событию и император поверил в чудо.
  3. После того, как на Руси стало массово распространяться христианство, язычники всеми силами старались держать свои традиции. В связи с этим, богословы приняли решение не искоренять их, но все же модернизировать смысл и заменить на христианский. Таким образом, праздник Светлое Христово Воскресение пришел к язычникам, а священнослужители разрешили им приносить крашеные яйца.

Традиция биться яйцами на Пасху

Откуда пошла традиция красить яйца на Пасху, должен знать каждый верующий человек

До сих пор достоверно неизвестно откуда взялась традиция биться на Пасху яйцами, но все же существует несколько версий ее происхождения. Так или иначе, но камень, которым была закрыта пещера с телом Христа, напоминала яйцо. На праздник христиане по традиции разбивают яйцо, что символизирует открытие гробницы Иисуса. Именно поэтому, верующие бьются яйцами и вспоминают о воскрешении святого.

Согласно другой версии, разбивая на Пасху яйца, люди как бы побеждали смерть, тем самым уничтожая кандалы в виде скорлупы и освобождая яйцо, символизирующее жизнь и воскрешение из мертвых. Более того, такая традиция существовала еще в дохристианские времена.

Как бы там ни было, но люди должны понимать, что никакая традиция не способна спасти их души. Разумеется, нужно продолжать следовать традициям и готовить куличи и яйца. Однако не стоит забывать, что главный смысл праздника заключается в том, чтобы очиститься от всего плохого, а также подготовить свою душу и сердце к Пасхе.