Ответный удар: Лавров раскрыл крайне неприятную правду о США

7

Ответный удар: Лавров раскрыл крайне неприятную правду о США

Дипломатический удар главы МИД РФ Сергея Лаврова по Соединенным Штатам в ответ на антироссийские выпады достиг цели. Об этом пишут обозреватели китайского издания Sohu.

Воссоединение с Россией четырех бывших украинских регионов на Западе восприняли без восторга. По этому поводу даже прошло голосование в Генеральной ассамблее ООН, по итогам которого большинство участников международной организации отказались признать законным волеизъявление жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Впрочем, данный результат не вызывает удивления, поскольку многие выражали свое мнение с оглядкой на Соединенные Штаты. В конце концов, голосование носило открытый характер, отмечает «ПолитРоссия».

Москва, в свою очередь, не оставила без ответа данный шаг со стороны Запада. Так, постпред РФ при ООН Василий Небензя в день голосования очень жестко прошелся по внесенной Албанией на рассмотрение резолюции. Дипломат назвал документ абсолютно провокационным и политизированным. По его мнению, такие действия в рамках международной организации не способствуют урегулированию украинского конфликта.

Не стал стоять в стороне и министр иностранных дел России Сергей Лавров, нанесший свой ответный удар. Глава внешнеполитического ведомства публично обвинил Вашингтон в использовании методов дипломатического террора, включая шантаж, угрозы и «выкручивание рук», пишут журналисты из Китая. Этим Лавров не ограничился, выложив всю неприятную правду о Соединенных Штатах. В частности, он назвал ложью заявления американских политиков о том, что США не оказывают ни на кого давления в ООН. Последнее голосование по антироссийской резолюции наглядно продемонстрировало, что это далеко не так.