Пенсии военным пенсионерам в 2020 году с 1 января могут не повысить

40

В комитет Государственной думы Российской Федерации были внесены поправки законопроекта касательно бюджета на 2020 год, а именно пенсий военным пенсионерам в 2020 году. В документе предлагается проводить индексацию с 1 января, а не 1 октября, как это было ранее.

Что ждать военным пенсионерам в 2020 году

Пенсии военным пенсионерам в 2020 году с 1 января могут не повысить

В 2015 году правительство приняло решение введении понижающего коэффициента для военных пенсионных выплат, говоря другими словами «заморозили» ежегодные повышения пособий на 2%. Аргументировался этот шаг нехваткой средств в бюджете России. Со стороны правительства тогда звучали обещания об ежегодной прибавке и быстрому возвращению к прежнему уровню выплат, но подъема в размере коэффициента не наблюдается и в 2019 году. По факту проводится только индексация пенсий, и то в текущем году она была отодвинута до октября в связи с Указом президента.

Некоторые источники сообщают, что военным пенсионерам в 2020 году стоит ожидать повышения выплат в 4 квартале, несмотря на предложения, провести повышения в начале следующего года, что было отклонено.

Последние известия о пенсиях военным пенсионерам в 2020 году

Пенсии военным пенсионерам в 2020 году с 1 января могут не повысить

Не так давно, 19 ноября 2019 года, состоялось очередное чтение бюджета на следующий год. В этот раз с поправками выступал зампред оборонного Комитета, депутат Швыдкин Юрий Николаевич. Ранее чиновник заявлял, что темпы роста военных пенсий желают лучшего.

Во втором чтении вопрос темпов роста военных пенсий снова был поднят, а также обсуждался вопрос касательно индексации.

В Госдуме приняли закон, что перерасчет выплат будет осуществляться в 2020 году с 1 октября, так как инициативу к проведению мероприятия с января 2020 года правительство не поддержало.

Стоит отметить, что военные пенсии и в 2020 году будут начисляться согласно старому показателю в 73,68%.

Господин Швыдкин заявлял, что согласно предварительным данным размер повышения военных пенсий в 2020 году может составлять 6,3%, а также повышение военного довольствия на 4,3%. Но это состоится в том случае, если поправку поддержат в Госдуме.