Пенсионерам в Подмосковье заблокируют социальные карты в ноябре 2020 года

5

Пенсионерам в Подмосковье заблокируют социальные карты в ноябре 2020 года

Власти Московской области официально подтвердили информацию о планах заблокировать социальные карты граждан старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. Ранее подобные слухи уже ходили среди жителей Подмосковья, но до последнего дата блокировки льгот на проезд оставалась неизвестной.

С какого числа социальные карты пенсионеров в Подмосковье будут заблокированы

Окончательно решение о блокировке социальных карты жителей Подмосковья пока не принято. По данным губернатора области, Андрея Воробьева, вопрос будет решен уже в среду, 11 ноября. Вероятность того, что предложение санитарных служб будет одобрено, очень велика, ведь именно люди старше 65 лет и жители с хроническими заболеваниями находятся в группе риска в период пандемии коронавируса.

Пенсионерам в Подмосковье заблокируют социальные карты в ноябре 2020 года

Обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями в Подмосковье введен с 2 ноября по 15 ноября 200 года. При этом достаточной эффективности ограничения не показывают, так как жители в своем большинстве нарушают режим повышенной готовности по личным объективным или субъективным причинам.

Чтобы повысить коэффициент самоизоляции пенсионеров в Московской области, власти готовы прибегнуть к крайней мере: лишить граждан преклонного возраста льгот на проезд в общественном транспорте. Предположительно, режим будет продлен после 15 ноября, а соответственно, карты заблокированы будут именно с этой даты.

В Подмосковье ужесточают ограничения в связи с пандемией коронавируса в ноябре 2020 года

Подмосковье находится на третьем месте в России по росту заболеваемости Ковидом во время второй волны пандемии осенью 2020 года. В сутки в регионе фиксируют по 600-700 новых случаев заражения. Данные не критичные, но заставляют власти ужесточать ограничения для остановки дальнейшего прироста печальной статистики.

Пенсионерам в Подмосковье заблокируют социальные карты в ноябре 2020 года

Ограничения в Подмосковье на проведение массовых мероприятий действуют с весны 2020 года. Их вовсе запретили, после разрешили для ограниченного количества участников, а в октябре 2020 года вновь запретили из-за роста заболеваемости.

Запрещено в Подмосковье с октября 2020 года и проведения спортивных мероприятий с присутствием зрителей. Закрылись с октября 2020 года музеи и другие культурные учреждения: экскурсии разрешены только на прилегающих территориях.

Жителей старше 65 лет посадили на самоизоляцию, но пока соблюдение режима является зоной ответственности каждого человека: ужесточать контроль за соблюдением правил власти пока не собираются.

Кафе, рестораны, магазины, салоны красоты и другие учреждения из сферы развлечений, досуга и услуг в Подмосковье работают в штатном режиме. Работают в регионе и школы, а вот студентов на дистанционное обучение переведут уже с 16 ноября 2020 года.

Предположительно, именно с 15 или 16 ноября 2020 года в регионе будут введены новые ужесточения режима повышенной готовности, так как «мягкий» карантин не показал своей эффективности. Изменения коснутся в первую очередь людей из группы риска: пожилых и с хроническими заболеваниями.

До какого числа в Подмосковье будут заблокированы социальные карты

Пенсионерам в Подмосковье заблокируют социальные карты в ноябре 2020 года

Дата блокировки социальных карт жителей Подмосковья пока не известна, как и неизвестен срок действия ограничений, которые будут введены в регионе после 11 ноября 2020 года. Вероятнее всего, режим изначально установят на две недели, по сценарию весны 2020 года, а уж после будут продлевать столько, сколько будет требовать эпидемиологическая ситуация.

При падении уровня заболеваемости в Московской области ограничения для пенсионеров будут сняты. И зависит срок самоизоляции в данном случае от самих граждан: чем лучше население будет придерживаться правил профилактики, тем быстрее стабилизируется эпидемиологическая обстановка в регионе.