Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

2

Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

Могут ли снизить пенсионный возраст в России, и есть ли шансы, что государство снова вернется к прежним стандартам, сообщили чиновники Татарстана. Именно в этом регионе население начало массово просить пересмотреть существующие на данный момент стандарты. Таким образом, местные власти намерены поднимать этот вопрос уже на уровне Госдумы РФ.

Инициатива снижения пенсионного возраста в России к прежним показателям

Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

В России снова появились шансы пересмотреть пенсионный возраст, вернув его к прежним показателям. Шансы появились после того, как местные чиновники Татарстана решили прислушаться к народу. Речь идет о просьбе жителей региона на фоне сложной экономической ситуации в стране, вызванной Covid-19, оказать социальную поддержку населению.

Сообщается, что вице-спикер Госсовета Татарстана заявила, что к ней за последнее время поступило слишком много обращений, касающихся уменьшения порога выхода граждан на заслуженный отдых. По словам Татьяны Ларионовой, люди склонны считать, что возврат тех возрастных рамок, которые были в стране до начала действия пенсионной реформы, был бы целесообразным.

Подчеркивается, что рост обращений граждан может служить тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что экономическая ситуация в стране переживает не самые простые времена.

«Сейчас, когда появляется большое количество безработных, с учетом сложившейся экономической ситуации люди возвращаются к вопросу о том, почему бы не вернуться к уменьшению возраста для выхода на пенсию», — резюмировала Татьяна Ларионова.

Стоит отметить, что предложения обычных жителей Татарстана не остались незамеченными чиновниками, и в ближайшее время должны быть рассмотрены на федеральном уровне.

Вероятность снижения пенсионного возраста до 55 и 60 лет

Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

Власти Татарстана намерены четко сформулировать все обращения жителей региона, после чего направиться с данной инициативой в Госдуму РФ. Там они рассчитывают найти поддержку в данном вопросе.

В ближайшее время власти региона попросят депутатов страны пересмотреть некоторые положения Пенсионной реформы. В частности, речь должна пойти не только о снижении пенсионного возраста на данном этапе до ранее существующих параметров, но и о приостановлении его планомерного повышения, что предусмотрено самим процессом реформирования данной сферы.

Мнение экспертов по вопросу снижения пенсионного возраста

Пенсионный возраст в России снова предложили снизить на фоне растущей безработицы

Пока же эксперты вероятность принятия положительного решения по вышеуказанному вопросу оценивают крайне низко. Дело в том, что в настоящее время на фоне пандемии коронавируса наполняемость, как местных, так и федерального бюджетов, оставляют желать лучшего.

Для содержания большего количества пенсионеров и планомерного повышения уровня их благосостояния за счет индексации выплат, будет требоваться все больше финансовых ресурсов. Пока же изыскать их будет сложно ввиду назначения прочих социальных выплат, например, семьям с детьми, а также на фоне дефицита поступления средств из-за простоя ключевых секторов экономики.