Первое ядерное испытание в СССР состоялось в 1949 году

2

Первое ядерное испытание в СССР состоялось в 1949 году

Первые испытания ядерного оружия в СССР были обусловлены гонкой вооружений с США и прошли 29 августа 1949 года. Соединенные Штаты испытали свое оружие еще в 1945 году. При этом не только испытали, но и успели применить в условиях реального военного конфликта, сбросив на Хиросиму и Нагасаки.

Для того, чтобы не ощутить на себе последствия атомного взрыва, как это произошло в Японии, Советский союз ускорил темпы разработки собственного ядерного оружия. Успешное его испытание создало условия для баланса сил в мире.

Почему возникла необходимость в ядерном оружии в СССР

Первые испытания ядерного оружия в СССР прошли 29 августа 1949 года. В те времена разработки в этом направлении велись как в Советском Союзе, так и в Соединенных Штатах. При этом США были более оперативные и провели первые испытания ядерного оружия 16 июля 1945 года,

Первые испытания атомной бомбы в США прошли на полигоне «Тринити» в штате Нью-Мексико, а уже через несколько недель их сбросили на Хиросиму и Нагасаки. В это же время начало назревать противостояние СССР и Запада. Это вынудило советскую власть ускорить разработку собственного ядерного оружия. В частности, это было также обусловлено боязнью того, что США нанесет ядерный удар по Советскому Союзу.

Первая советская атомная бомба получила название РДС-1. Работа по ее разработке была завершена летом 1949 года. Проводилась она под руководством легендарного советского физика-ядерщика Игоря Курпатова. Именно он первый возглавил в Советском Союзе Института атомной энергии СССР.

Провести испытание нового оружия советские власти решили на Семипалатинском полигоне, расположенном в Казахстане. Здесь был подходящий рельеф для этого.

Как проходили первые ядерные испытания в СССР

Подготовка к испытаниям проводилась самым тщательным образом. Пройти они должны были на поле в форме круга. Его диаметр составил 10 км. Площадку разделили на 14 секторов. Каждый из них имел свое назначение.  Например, в одном разместили гражданские сооружения, в другом животных. Был сектор и с фортификационными сооружениями, военной техникой и т.п.

Делалось это для того, чтобы иметь возможность провести оценку влияния атомного взрыва на разнообразные объекты от военных до гражданских. Бомбу РДС-1 была размещена на башне высотой 37 метров в центре испытательного полигона.

Первое ядерное испытание в СССР состоялось в 1949 году

Взрыв на Семипалатинском полигоне был произведен в 7:00 утра 29 августа 1949 года. Несмотря на все принятые меры предосторожности, пострадали несколько военнослужащих. Они в это время находились в командном пункте.

Взрыв мощностью 22 килотонн произвел масштабные разрушения. Так, были полностью уничтожены, расположенные на расстоянии в 800 метров, трехэтажные дома. Автомобили, расставленные на расстоянии в 1 км, полностью сгорели. В радиусе 5 км были разрушены бревенчатые и щитовые дома городского типа. Животных разбросало взрывной волной и 345 из них погибло.

Последствия первого ядерного испытания в СССР для мирового сообщества

После успешно проведенных первых ядерных испытаний Советский союз продолжил работу в этом направлении. К концу 1949 года было создано еще 2 атомные бомбы РДС-1, а к 1951 году их количество увеличилось до 15 единиц. Производство велось на заводе № 550 в Сарове. Предприятие находилось под усиленной охраной войск государственной безопасности СССР.

Хранение ядерного оружия производилось в разобранном виде, который при необходимости технический состав предприятия мог бы быстро собрать. После этого их бы транспортировали в пункт назначения.

Для мировой истории 29 августа 1949 года можно назвать одной из переломных точек. С этого момента США лишились преимущества в области ядерного оружия и не могло идти на открытый вооруженный конфликт с Советским Союзом.

Официальное заявление о том, что в СССР есть ядерное оружие было сделано несколько позднее, не сразу после испытаний, а 8 марта 1950 года. На Западе это восприняли с ужасом, но все таки его появление смогло обеспечить баланс сил.