Почему детям запретили давать холодец и сырки в школе

1

Почему детям запретили давать холодец и сырки в школе

Согласно новым предписаниям Роспотребнадзора, детям нельзя давать сырки, холодец и другие продукты, не вызывающие подозрения, в образовательных и социальных учреждениях, в местах отдыха. Новый СанПиН с перечнем товаров и блюд, которые не получили одобрения ведомства вступит в силу с 1 января 2020 года.

Что запретили давать детям в Роспотребнадзоре

Почему детям запретили давать холодец и сырки в школе

В Роспотребнадзоре обнародовали 45 позиций, которые не рекомендуются к употреблению детьми. Правила организации детского питания, вне дома, вошли в СанПиН по общественному питанию будут действовать на протяжении последующих 6 лет. Ранее нормы по детскому питанию содержались сразу в нескольких санитарных правилах.

В перечень нежелательных продуктов в местах, где питаются дети и подростки, вошли торты и пирожные с кремом, арахис, карамель, мороженое, в состав которого входят растительные жиры.

Ведомство не одобрило заливные блюда, окрошки и холодные супы, макароны по-флотски, макароны с рубленым яйцом, яичницу-глазунью, блинчики с творогом, творожные сырки.

Запрещается торговать чипсами, снеками, сухариками.

Среди запрещенных напитков – кофе, квас, газировки.

Сырки и холодец: давать или не давать ребенку

Почему детям запретили давать холодец и сырки в школе

Работники школьных столовых и многие родители не согласны с требованиями к детскому питанию, выставленными Роспотребнадзором. Если с чипсами, снеками и пирожными все понятно, то запрет на холодец, творожные сырки. Эксперты объяснили, с чем связана позиция представителей ведомства по отношению к организации детского питания.

Холодец

Данный продукт часто рекомендуется к употреблению терапевтами и педиатрами, в качестве кладезя минералов и коллагена. Однако в процессе приготовления холодца вытапливается жир, и в бульон попадают вредные продукты распада и химикаты, если животное растилось «на гормонах». Таким образом, холодец может быть полезным только, если он приготовлен из нежирного экологически чистого мяса.

Творожные сырки

Родители часто покупают данный продукт детям, считая, что вместе с лакомством ребенок получит недостающий кальций и фтор. Однако не всегда удается убедиться в правильности хранения сырков, качестве творога и отсутствии в нем токсических микроорганизмов. Кроме этого, в состав продукта входит не только творог, но и различные вредные добавки.