Почему работодатели не хотят брать на работу сотрудников в возрасте после 40 лет

2

Почему работодатели не хотят брать на работу сотрудников в возрасте после 40 лет

В последнее время россиянам после 40 лет все сложнее найти достойную работу. Несмотря на то, что по законодательству работодатель не имеет право указывать желаемый возраст, на деле боссы отдадут предпочтению молодому, чем более опытному и зрелому работнику.

Нет работы после 40 лет: всему виной отсутствие активности и малоподвижность

Почему работодатели не хотят брать на работу сотрудников в возрасте после 40 лет

Многие трудолюбивые россияне верят, что с годами их работа будет оценена по достоинству, а весь опыт и компетенция за плечами сделает их незаменимыми сотрудниками в глазах начальства.
К всеобщему разочарованию после 40 лет большинство услышит отказ от приема на работу или продолжения контракта, а все заслуги будут обесценены.

Эксперты выделили ряд причин, по которым резюме кандидатов более зрелого возраста не вызывает интереса у босса.

Неактивность

Для процветания крупных компаний нужны «рабочие лошади». В свою очередь кандидат «40+» — уже взрослая сформировавшаяся личность, которая знает чего хочет, и имеет ряд приоритетов и ценностей вне работы. Такой специалист вряд ли согласиться жертвовать семьей или здоровьем, ради денег и блага фирмы.

Малоподвижность

С возрастом у людей пропадает азарт и желание быть активным, поэтому не удивительно, что такие работники ищут работу в офисе и не особо рады командировкам. В современном мире нужно постоянно учиться и развиваться, в связи с этим начальство охотнее сделает молодого сотрудника, которому проще сорваться с места ради рабочей встречи в другом городе или недельного мастер-класса.

После 40 лет людям не хватает психологической гибкости

Почему работодатели не хотят брать на работу сотрудников в возрасте после 40 лет

Другие причины, по которым начальство автоматически списывает со счетов зрелых кандидатов на работу, заключаются в снижении или отсутствии психологической гибкости.

Снижение адаптивности

Чем старше человек, тем больше вероятность появления у него консервативных взглядов на жизнь. Привычка всегда следовать установившейся жизненной философии препятствует принятию и пониманию новых веяний и чужого мнения, которое может кардинально отличаться. Такому человеку сложнее быть лояльным и свойственно зацикливаться на себе. В свою очередь руководители хотят видеть человека, который легко сможет встретить трудности, найти общий язык с самыми неординарными людьми и умеет быть креативным.

Отсутствие приверженности к обучению

Многие люди, чей возраст перевалил за 40 лет, отмечают, что новые знание им даются не так легко. Однако в современном мире все движется вперед очень быстро и для того, чтобы «быть на плаву» нужно постоянно учиться и идти в ногу со временем. Молодые люди в этом вопросе дает фору другим возрастным категориям, потому начальству проще и выгоднее вкладывать деньги  в обучение молодежи.

Как понравиться потенциальному работодателю, если специалисту больше 40 лет

Почему работодатели не хотят брать на работу сотрудников в возрасте после 40 лет

Немолодой возраст может стать помехой в поиске работы, но, по мнению экспертов, это не приговор. Последние уверенны, что те, кому за 40 лет, могут заинтересовать работодателя, не прибегая к отчаянному шагу – исправлению даты рождения в паспорте.

Посещая собеседования, потенциальным сотрудникам рекомендуется быть активными и всячески проявлять свою заинтересованность к выбранному роду деятельности и будущему компании.

Согласно другой рекомендации, зрелым работникам не нужно стесняться учиться у молодых коллег. Несмотря на то, что специалист со стажем может поделиться опытом, молодежь способна продемонстрировать, как взаимодействовать с современными технологиями и следовать современным тенденциям в различных сферах.

Нужно быть открытым всему новому. Рассказы про хорошую жизнь в СССР и испорченную молодежь — лучше оставить при себе, а для того, чтобы зацепиться на работе и стать незаменимым сотрудником, нужно принимать все непонятное и нестандартное, как данность.