Почему Сбербанк меняет логотип и становится “Сбером”

6

Почему Сбербанк меняет логотип и становится "Сбером"

Сбербанк разработал абсолютно новый логотип, из него исчезло слово “банк”. О причинах такого решения сообщило руководство банка.

Так, вместо логотипа, который используется сейчас, – зеленого круга с “галочками” – новым брендовым символом должен стать “сине-желто-зеленый незаконченный круг с одной зеленой галкой внутри”, а также написанным рядом с ним конторским названием “Сбер” также зеленого цвета.

В Роспатенте заявка с изображением такого товарного знака была зарегистрирована ещё в июне 2020 года. При этом исключительное право на пользование этого логотипа предоставлено Сбербанку до конца мая 2029 года.

“В последние несколько лет компания выстраивала экосистему (под этим понимают сеть бизнесов, работающих в соседних рыночных нишах и взаимодействующих между собой), в рамках которой предоставляет сервисы в целом ряде отраслей – таких как медицина, телекоммуникации, образование, электронная коммерция. Поскольку Сбербанк все больше становится технологической компанией, из названия его экосистемы может пропасть слово “банк”. При этом у каждой компании экосистемы Сбербанка будет собственный цвет в логотипе: у сервиса в сфере медицины “СберЗдоровье” вторая часть названия выполнена в темно-розовом цвете, у сервиса “СберЛизинг” и компании “СберСтрахование” – в зеленом, а у компании “СберРешения” – в светло-синем”, – рассказал глава Сбербанка Герман Греф.