Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

5

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

Жителям Российской Федерации известно, что во времена существования Советского Союза школьники учились писать не шариковой, а перьевой ручкой. В связи с этим существует множество всевозможных предположений, зачем это было нужно. Также среди россиян бытует мнение, что ученикам начальной школы запрещалось пользоваться шариковыми ручками, из-за чего они были менее распространены.

Основная причина, по которой школьники пользовались перьевыми ручками в СССР

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

Главная причина, почему советские школьники учились писать перьевыми ручками, заключается в том, что они отсутствовали в массовом производстве до 1965 года. Согласно историческим данным, первые шариковые ручки появились в западных странах ещё до начала Второй мировой войны, однако в Советском Союзе их массовое производство началось только в 1965 году. Первые попытки создать ручку в 1949 году были неудачными, и перед советскими изобретателями продолжительное время стояла проблема создания канцелярского изделия, которое всегда можно было бы всегда брать с собой.

Известно, что до реформы письма, что была проведена в 1968 году, школьники учились писать, используя каллиграфические, дореволюционные шрифты. Выводить их перьевой ручкой было значительно проще, так как письмо не требовало от ученика младшей школы напряжения в кисти, из-за чего они не уставали. Однако существовало неудобство: чернильницы, переносясь в портфелях довольно часто протекали, из-за чего у родителей в довольно часто возникали проблемы: приходилось отстирывать одежду и что-то делать с залитыми учебниками и тетрадями.

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

Когда впервые появились шариковые ручки — школьникам никто не запрещал ими пользоваться. Проблема заключалась в том, что новые канцелярские изделия были плохого качества, из-за чего ими пользоваться было некомфортно. Также выбор в пользу перьевой ручки происходил в связи с тем, что выполнение домашнего задания более аккуратным и красивым почерком позволял получить большую оценку.

В чем главное достоинство перьевой ручки, которой учили писать в СССР

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

Основным достоинством перьевой ручки считается отсутствие напряжения в кисти руки. Пользуясь ей, ученики не испытывали дискомфорта и процесс письма не отпечатывался в их памяти как болезненный, что более благоприятно влияло на процесс обучения. По состоянию на 2020 год некоторые гимназии в Германии практикуют письмо перьевой ручкой. Согласно правилам, первые два года школьники пользуются карандашом, тренируя нажатие стержня о бумагу, после чего переходят на перьевое канцелярское изделие.

При выведении чисел и букв они выводятся значительно тоньше, что позволяет достичь меньшей «корявости» и вести письмо каллиграфически. Когда человек пишет перьевой ручкой то при штрихе вниз нажатие более сильное, чем когда линия ведётся вверх. Таким образом, кисть чаще расслабляется, ведь при письме шариковой ручкой напряжение происходит постоянно. Рукописи, которые были написанные ей, имеют характерную особенность. По характерному дрожанию легко определить, что она сделана именно шариковой ручкой.

Есть ли смысл учить школьников писать перьевой ручкой в современной России

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

Нередко среди российских преподавателей встаёт вопрос, есть ли смысл учить школьников писать перьевой ручкой в современное время, когда практически в каждом доме есть компьютер, а в каждом кармане смартфон. Это не значит, что ученики школ, в связи с этим, не должны учиться письму. Проблема заключается в том, что XXI век требует от людей быстрой обработки поступающей информации, из-за чего не является реальным уделять долгое время каллиграфическому письму, которое более реально с помощью перьевых ручек.

Данная проблема отягощается тем, что в сравнении со временами Советского Союза школьная программа стала значительно объёмнее, из-за чего далеко не всегда даже самые стрессоустойчивые школьники способны справиться с нагрузкой. Таким образом, если Министерство образования решит внезапно ввести письмо перьевыми ручками, то он него нужно требовать снижения нагрузки, так как современные российские ученики уже предпочитают заниматься чем угодно, только не обучением в школах.

Почему во времена Советского Союза в школах пользовались перьевыми ручками

В данном вопросе преподаватели разделились на два лагеря. Одни продолжают относиться к некрасивому и неразборчивому почерку детей, как к неуважению к учителю и говорить о том, что раньше было лучше. Другие считают каллиграфию — экзотикой, сравнимой с пользованием русской печи в XXI веке. Если пронаблюдать за выпускниками школ и институтов с 2010 года, то они практически никогда не берут ручки, кроме как сделать роспись при оформлении тех или иных документов.

Помимо этого, современная работа журналистов и писателей не может быть возможна без использования компьютерной техники. Необходимость скорого освещения тех или иных событий привела к тому, что современные работники информационных агентств испытывают большую нагрузку, чем у коллег из XIX и XX века. Именно увеличение требовательности к людям, профессионально владеющим письмом, привело к созданию шариковых ручек и печатных машинок, что и является прогрессом.