Почему закрывают Рокетбанк: причины и планы сотрудничества с Тинькофф-банк

7

Почему закрывают Рокетбанк: причины и планы сотрудничества с Тинькофф-банк

Почему закрывают Рокетбанк, входящий в группу платежных сервисов Qiwi, можно объяснить тем, что 2019 года стал для него убыточным. Закрытие при этом произойдет не сразу, а начнется с ухудшения условий пользования для клиентов.

Ожидается переход клиентов из Рокетбанка в Тинькофф. За ними сохраняться бонусы накопленные в программе лояльности. Существует организация уже 7 лет. При этом Олег Тиньков предсказал ее крах приблизительно 5 лет назад.

Почему Qiwi решила постепенно закрывать Рокетбанк

Группа платёжных сервисов Qiwi объявила о том, что планирует внести изменения в формат работы онлайн-банка Рокетбанк. Он не имеет банковской лицензии и не является банком. Он выпускал и обслуживал банковские карты. В течение полугода этот проект искал покупателя, но так и не нашел его. Банк является убыточным, и к концу 2020 года его ликвидируют.

Почему закрывают Рокетбанк: причины и планы сотрудничества с Тинькофф-банк

Впервые об этих планах заговорили еще в августе 2019 года. Тогда, Рокетбанку для нормальной работы требовались инвестиции порядка 2 млрд рублей. Но эти самые инвесторы не торопились находиться.

Это привело к тому, что убыток Рокетбанк составил более чем 2 млрд рублей. Это на 118% выше, чем в прошлом периоде. В финансовом отчёте группы за 2019 год зашла речь о сворачивании деятельности Рокетбанка. Его ждет постепенная приостановка операций. Примечательно, что одновременно с этим выручка Qiwi составила 23,1 млрд рублей, что на 18% выше, чем в 2018-м.

Как будет выглядеть процесс закрытия Рокетбанка

Сворачивание деятельности Рокетбанка подразумевает под собой прекращение деятельности программ лояльности, повышение тарифов для клиентов, а также сокращение числа сотрудников банка.

Таким образом прекратиться развитие основного продукта организации — дебетовой карты. Обслуживание ее обойдётся в 390 рублей в месяц. Это при условии, если нет покупок на 50 тыс. рублей в месяц или среднемесячного остатка по счетам в 100 тыс. рублей.

Финансовые эксперты предвидят, что это приведет к значительному сокращению количества клиентов. Предполагается, что это позволит сократить убытки в 2020 году до 1,5 млрд рублей. Новые условия работы вступят в силу уже с 1 апреля 2020 года. Работать же Рокетбанк планирует до последнего клиента. В лучшие времена работы сервиса в организации насчитывалось более 300 тыс. клиентов.

Предвидится переход клиентов из Рокетбанка в Тинькофф

После того, как стало известно об изменениях в работе Рокетбанка Qiwi сделала заявление о том, что планирует совместную акции с Тинькофф-банком.  Суть ее состоит в том, что любой клиент Рокетбанка может перейти в экосистему «Тинькофф». При этом ему обещают  сохранение бонусов, накопленных в программе лояльности сервиса.

Почему закрывают Рокетбанк: причины и планы сотрудничества с Тинькофф-банк

Принять участие в акции может любой владелец дебетовой карты Рокетбанка. Чтобы это было возможно  требуется зарегестрироваться в ней до 25 мая 2020 года. Кроме того, нужно совершить покупки по карте на общую сумму от 10 тыс. рублей до 31 августа 2020 года.

Эта акция распространяется не только на действующих клиентов Рокетбанка, но и на тех, кто захочет присоединиться к нему в будущем. Стоит отметить, что 5 лет назад Олег Тиньков выступил с критикой в адрес Рокетбанка. Основатель Тинькофф-банка критиковал бизнес-модель этой организации. Он говорил о тои, что она обречена.

История существования Рокетбанка в России

Рокетбанк начал свою работу в 2013 году. Тогда стартап существовал в партнерстве с банком «Интеркоммерц». У последнего отозвали в 2016 году лицензию. После этого за 300 млн рублей его выкупил банк «Открытие».

В составе этой структуры Рокетбанк пробыл не долго. Группа платёжных сервисов Qiwi выкупила его в августе 2017 года. Тогда же банк «Открытие перешел в собственность государства. Сумма сделки в этот раз составила 700 млн рублей.

Почему закрывают Рокетбанк: причины и планы сотрудничества с Тинькофф-банк

За время работы с Qiwi «Рокетбанк» запустил новое приложение с хранилищем документов. Кроме того, он начал вести работу с самозанятыми гражданами страны. Также он представил первый кредитный продукт — займы «до зарплаты»

Основатели Рокетбанка покинули его по собственному желанию в марте 2019 года. Совет директоров же в это время объявил о новой стратегии развитии. Она была рассчитана до 2023 года. Но затраты на реализацию программы оказались неподъемными для Рокетбанка.