Почти 2 000 саратовцев посетили театры и концерты по “Пушкинской карте”

32

Почти 2 000 саратовцев посетили театры и концерты по "Пушкинской карте"

В Саратовской области к реализации проекта “Пушкинская карта” присоединились уже 28 учреждений культуры: два федеральных, 11 государственных, 11 муниципальных, две НКО и две коммерческие организации в сфере культуры, а также 11 театров и 9 музеев с филиалами в районах области.

Пресс-служба министерства культуры уточняет, что по “Пушкинской карте” в регионе можно посетить порядка 300 мероприятий, среди которых театральные постановки, концерты, выставки и фестиваль.

Лидерами в региональной афише “Пушкинской карты” являются Саратовский академический театр оперы и балета, театр драмы имени Слонова и областная филармония.

За первый месяц работы проекта спектакли саратовского академического театра оперы и балета выбрали более тысячи держателей карты. В академический театр драмы имени Слонова с момента начала продаж по “Пушкинской карте” уже приобрели билеты более 500 человек. Особым спросом пользуется классический репертуар. Около 400 билетов были приобретены молодыми зрителями на концерты областной филармонии имени Шнитке“, – рассказала и.о. министра культуры Татьяна Астафьева.

По ее словам, студенты и школьники активно пользуются картой и приходят в региональные музеи целыми группами.

Параллельно продвигать проект стали саратовские артисты и работники учреждений культуры. Они снимают ролики, создают брендированный контент и проводят концерты в образовательных учреждениях.

Кроме того, минкульт разрабатывает график гастрольно-концертной деятельности государственных учреждений культуры, чтобы присоединиться к проекту могли молодые люди, проживающие в местах, удаленных от культурных событий, расплатиться за которые можно “Пушкинской картой”.

В этом году до 31 декабря молодые люди соответствующего возраста смогут потратить на культурные цели три тысячи рублей, выделяемые государством. Цели жестко регламентированы: ни обналичить, ни перевести на другой счет, ни купить на них билеты в кино, в цирк, на рок-концерт невозможно – только на театральные билеты, на оплату посещений музеев, выставочных залов, филармоний или фестивальные мероприятия. Причем билеты именные, и по правилам программы их покупка третьим лицам запрещена. В конце календарного года непотраченные деньги сгорят. В следующем году сумма увеличится до пяти тысяч рублей“, – добавила Астафьева.