Под крышей дома своего…

7

Под крышей дома своего...

Вряд ли на Земле найдется человек, который не хотел бы иметь свое собственное жилье. Но выбор недвижимости на сегодняшний день столь велик, что довольно проблематично не ошибиться в этом многообразии.

Умелый риелтор или даже знающий собственник способен обвести покупателя вокруг пальца. Для того, чтобы не попасть в расставленные сети, нужно проявить особую бдительность.

Зайдя в предлагаемую квартиру, обратите внимание на качество и состояние пола: из чего сделан, чем покрыт, давно ли менялся, не скрипит ли или, не дай бог, не проваливается ли?

Отогните ковровые покрытия или линолеум, не постесняйтесь ковырнуть краску или пройтись по ламинату. Лучше произвести впечатление педанта, чем после покупки менять полы.

На кухне и в ванной комнате обязательно проверьте, насколько хорошо функционирует установленная сантехника. Откройте все краны, оцените напор воды, посмотрите, хорошо ли уходит вода в водосток.

В рассматриваемой квартире в Москве, которую можно найти на портале https://etagimsk.ru/realty/ установлена газовая плита или колонка? Непременно попросите продемонстрировать ее в действии. Обратите внимание на появление посторонних звуков и запахов при работе оборудования. Ваша безопасность важнее стеснительности.

Не забудьте поднять глаза к потолку. Убедитесь, что сверху не сыпется штукатурка, и не расползаются трещины. Узнайте, как давно потолок ремонтировался или оклеивался плиткой.

А как в квартире обстоят дела с отоплением? Узнайте у продавца или хозяина квартиры, как давно были установлены батареи. Внимательно рассмотрите трубы на наличие протечек и ржавчины. Если отопительный сезон в разгаре, то потрогайте батареи руками. Оцените свои перспективы не замерзнуть.

Не забудьте осмотреть электроприборы, вилки и розетки. Насколько крепко и качественно они установлены. Попросите что-нибудь включить в розетку, пощелкайте выключателями. Приглядитесь, не обгорели ли провода, не торчит ли откуда-нибудь оголенный кабель.

Протестируйте защелки на окнах, замки и ручки на дверях. Узнайте, сколько лет назад менялись окна и дверные проемы. Оцените качество материалов, из которых они изготовлены.

Выполнив осмотр квартиры, руководствуясь приведенными выше напоминаниями, вы точно не ошибетесь в покупке жилья. И пусть вас не пугают старые обои на стенах, и не вводят в заблуждение хозяйские безделушки в комнатах. Купив квартиру, вы все переделаете на свой вкус.