Покупка земли под дом: на какие нюансы и аспекты стоит обратить внимание?

4

При выборе участка под строительство нужно учитывать не только вопросы в плане архитектуры, но и так сказать, вопросы «политики». К этой области можно отнести географическое положение участка, его расстояние от детских садов, школ и магазинов, качество дорог, стоимость участка.

С архитектурной точки зрения каждый земельный участок будет иметь разную оценку, так как и его форма, и его расположение относительно сторон света самым непосредственным образом сказываются на архитектуре будущего дома.

В общем-то, любой земельный участок возможно обустроить, особенно, если выбор встал на участок находящийся в Лаишевском районе Татарстана – zemli-mik.ru. Все дело в том, насколько хорошо это можно сделать, и каких финансовых затрат это потребует. В критических ситуациях сервитут на землю позволит решить много проблем.

Перед покупкой есть также смысл обратиться за советом к специалистам, которые могут реально оценить все достоинства и недостатки участка, посоветовать, какой дом на нем строить лучше всего.

Площадь участка

Продающиеся земельные участки бывают маленькими и большими, а также простыми и сложными. Простой земельный участок предполагает размещение на нем любого запроектированного дома.

Что касается сложного земельного участка, то он ограничивает в выборе размера и формы дома, а иногда даже навязывает определенное решение, например, не одноэтажный дом, а двухэтажный.

Для чего земля?

При покупке участка обязательно нужно проверить целевое назначение земли. Для строительства жилого дома могут быть использованы те участки, целевое назначение которых – «для жилищного строительства».

Необходимую информацию такого рода можно получить в органах местного управления, в частности, в Управлении земельных ресурсов.

Инженерия

На процесс строительных работ и на условия эксплуатации будущего дома самым непосредственным образом влияет присутствие подъездных путей и инженерных сетей.

В этом плане идеальными являются недорогие коттеджные поселки – там есть возможность подключиться к сетям электрификации, к центральному водопроводу и канализации. В случае, если нет возможности подключиться к центральному водопроводу, то нужно будет самостоятельно позаботиться о водоснабжении, то есть, бурить скважину.

При такой постановке вопроса лучше еще до приобретения земли узнать предполагаемую глубину бурения, чтобы определиться, есть ли смысл покупать данный участок. Дело в том, что чем глубже скважина, тем дороже обойдутся работы по ее устройству. К тому же, может быть и такое, что вода из скважины окажется непригодной для питья.