Получение выплат на детей затронет не все семьи, даже подходящие под стандарты

2

Получение выплат на детей затронет не все семьи, даже подходящие под стандарты

После обнародования постановления о начислении средств семьям с детьми в рамках поддержки населения во время карантина, не все смогли понять, кого именно касается новшество. Путаница вызвана тем, что россияне уже получают финпомощь на детей из разных возрастных категорий: по 5 тыс. рублей на детей возрастом до 5 лет и по 10 тыс. рублей единовременно на ребенка постарше – от 3 до 16 лет.

В Пенсионном фонде пояснили, что новинка в сфере социальных программ не привязана к тому, получают ли семьи какие-то другие виды государственных пособий. Выплата обещанных 10 тыс. рублей будет производиться абсолютно всем тем российским семьям с детьми, чей возраст вписывается в нормы, а сам ребенок является гражданином РФ. Самое важное требование по этой части – проживание семейства на территории России.

Получение выплат на детей затронет не все семьи, даже подходящие под стандарты

Для получения такого неожиданного пособия не потребуется повторно обращаться ни в Пенсионный фонд или прикладывать скан-копии документов на сайте «Госуслуг». Все пройдет в беззаявительном формате. Тем семьям, которые уже получали ранее «коронавирусные» детские выплаты, нужно просто подождать нового начисления. Однако не все граждане, имеющие право на выплату, могут ею воспользоваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До какого числа в 2020 году можно подать документы в вуз на бюджет, рассказали в Минобрнауке

Подводные камни алгоритм начисления детских пособий из-за коронавируса

Пока одни родители радуются, другие не знают, в какие колокола звонить. Речь идет о тех гражданах, которым было отказано в выплатах. Причин для отказа набралось множество. Всем тем, кто не может понять, где искать корень проблемы, предложили обратиться в чат-бот на официальном сайте российского Пенсионного фонда.

Для получения ответа на вопрос нужно прописать сначала номер заявления, а потом подождать соединения с консультантом, который разъяснит причину отказа.

Пока россиянин не разберется с тем, почему именно произошел отказ, а потом все не исправит, он не сможет рассчитывать на те самые дополнительные средства, о которых речь идет в постановлении Михаила Мишустина. В большинстве случаев причина кроется в:

  • опечатках или ошибках при заполнении;
  • лишении родительских прав.

Чтобы получить возможность все исправить, гражданина, с большой долей вероятности, отправят в стационарное отделение ПФ по месту жительства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что европу затянуло в кризис, который готов бить рекорды в истории.