Порошенко и Яценюк подрались ногами под столом

0

Порошенко и Яценюк подрались ногами под столом “Народный фронт” Арсения Яценюка провел съезд в Киеве, на который, удивив всех, явился премьер Владимир Гройсман, которого ранее считали полностью подконтрольным действующим президентом.

Украинские наблюдатели спорят, пытается ли бежать Гройсман с тонущего корабля Порошенко, или это совместное с Яценюком выколачивание неких преференций у действующего президента.

В любом случае, Гройсман на съезде партии Яценюка – доказательство жесткой кулуарной борьбы, развернувшейся между бывшими соратниками по Майдану, пишет в своем блоге киевский журналист Сергей Щербина.

«Главная интрига съезда Народного фронта — Гройсман сам попросился поучаствовать, или пригласили.

Показания на эту тему расходятся. Лидер фракции Блок Петра Порошенко Герасимов пришел выступить, видимо, для сохранения части лица. Говорят, то ли в шутку, то ли всерьез предлагал своё выступление Порошенко. Но ему передали, что лучше не надо. Всё остальное — ожидаемо.

Партнёры по коалиции издеваются друг над другом, стараясь не допустить публичной драки и не перегнуть палку. Народный фронт угрожает Порошенко порвать электоральное поле, Банковая угрожает досрочными выборами. Удары ногами под столом, над столом — паралич лицевого нерва, выдаваемый за улыбку», — описывает ситуацию Щербина.