Порошенко хочет, чтобы Россия покаялась за голодомор

0

Порошенко хочет, чтобы Россия покаялась за голодомор На памятных выступлениях в Киеве Петр Порошенко выступил за принятие закона об ответственности за непризнание голодомора и холокоста, а также заявил, что хотел бы, чтобы Россия покаялась за голодомор.

«Думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий (голодомора и холокоста. — RT). Для чего? Чтобы те, кто будет жить после нас, соблюдали закон Украины о признании голодомора геноцидом украинского народа», — приводит Интерфакс слова Порошенко.

Также глава Украины выразил желание, чтобы в России произошли такие изменения, при которых элита в ней признала бы голодомор геноцидом.

«Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного: чтобы в России произошли такие изменения, при которых её российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него», — приводит «112 Украина» слова Порошенко.

Каждую четвёртую субботу ноября на Украине проводится День памяти жертв голодоморов. Порошенко назвал голодомор геноцидом украинского народа.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о голоде 30-х годов на территории СССР, заявила, что в Киеве данные события пытаются представить «геноцидом украинского народа», однако, по её словам, это не имеет с действительностью ничего общего.