Посадка корневого сельдерея на рассаду в феврале 2020 по Лунному календарю и рекомендации по уходу

71

Посадка корневого сельдерея на рассаду в феврале 2020 по Лунному календарю и рекомендации по уходу

Когда сажать корневой сельдерей на рассаду в феврале 2020 года, когда и как пикировать, высаживать в грунт? Выбрать оптимальные сроки для этих процедур можно по лунному календарю, по рекомендациям производителей семян, по климатическим особенностях региона, в котором проживает дачник . Давайте поговорим о них более подробно.

Посадка корневого сельдерея на рассаду в феврале 2020 по Лунному календарю и рекомендации по уходу

Корневой и черешковый сельдерей без рассады не вырастить – скорее всего это будет пучок зелени, а самого корнеплода не будет. Посев на рассаду – конец января-начало февраля (Краснодарский край), февраль-начало марта (средняя полоса).
В первый год жизни сельдерей образует симпатичную розетку листьев темно-зеленого цвета и корень – главная цель, ради которой его выращивают. Следующий год жизни растение посвящает формированию семян, после чего практически сразу погибает. Особенность рассады сельдерея в том, что она не перерастает, как рассада других овощных культур. А вот если с посевом опоздать, то корнеплоды могут не успеть вызреть, и урожай будет скудным.

Сеять семена корневого сельдерея в 2020 году, по лунному календарю, лучше всего в следующие благоприятные даты:

  • в феврале – 10-15,17-20, 25, 28, 29;
  • в марте – 8, 10, 16-19;   3-6, 8, 10, 16-19, 22, 27-30;
  • в апреле – 5-7, 9-15, 17-21, 25-30;  
  • в мае — 2-6, 9, 11, 12, 15-17, 20, 24-26, 29-31; 
  • в июне — 1-4, 6-9, 11-14, 23, 26-30.

Помимо благополучных дней, существуют и дни, когда посадочные работы проводить крайне нежелательно.

Неблагоприятными днями по лунному календарю для посадки сельдерея в 2020 году являются следующие числа:

  • Февраль: 9, 22, 23, 24.
  • Март:       9, 23, 24, 25.
  • Апрель:  8, 22, 23, 24.
  • Май:        7, 21, 22, 23.
  • Июнь:     5, 20, 21, 22

Знание благоприятных и неблагоприятных дат для проведения процедуры поможет заранее произвести качественную подготовку и выполнить посев по всем правилам.

Как сажать корневой сельдерей на рассаду

Чтобы рассада была крепкой и качественной, необходимо правильно произвести процедуру посева. Стоит ответственно отнестись к выбору субстрата, посадочной емкости, подготовке семенного материала. Более подробная информация о всех этапах посева ждет вас дальше.

В какой грунт сажать

Подходящий субстрат можно как приобрести в специализированном магазине, так и приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления почвенной смеси, в которой вы будете выращивать рассаду корневого сельдерея, необходимо взять:

  • Одну часть дерновой земли;
  • Две части перегноя;
  • Одну часть торфа;
  • Одну часть песка.

Обратите внимание! Если у емкости (например, у пластмассового контейнера) нет дренажных отверстий, то на дно можно поместить песок и гальку и только сверху насыпать подготовленную почвосмесь.

Субстрат для посадки надо подготовить за 2 дня для посева семян. После приготовления его необходимо пролить теплым раствором 1% марганцовки, а через сутки- обязательно фунгицидом от грибковых заболеваний.

Непосредственно перед высадкой семян в емкость, грунт рекомендуется снова перемешать и добавить немного древесной золы ( 1 ст. л на 1 кг грунта).

Емкости для посадки 

Существует несколько прекрасных вариантов емкостей для выращивания саженцев сельдерея. Удобным вариантом для высадки семян культуры станет использование следующих емкостей:

  • деревянный или пластмассовый ящик (контейнер);
  • пластиковые кассеты;
  • пластиковые стаканчики;
  • торфяные стаканчики (горшочки);
  • торфяные таблетки.

Каждый из перечисленных выше вариантов имеет свои плюсы и минусы. В чем именно выращивать рассаду корневого сельдерея каждый огородник решает, опираясь на собственные предпочтения и возможности.

Как подготовить семена сельдерея к посадке

Семена у корневого сельдерея имеют мелкую, ребристую и овальную форму. А цвет у них серый или буро-коричневый. Семенной материал сохраняет всхожесть на протяжении одного или двух лет. Именно по этой причине их лучше высевать свежими или провести проверку на всхожесть. Корневой сельдерей выращивают только через рассаду. Данный факт обусловлен тем, что семена культуры прорастают крайне медленно (минимум через две недели). Поэтому такое растение считается культурой длительного периода роста (до 180 дней).
Но чтобы непосредственно выращивание саженцев увенчалось успехом, необходимо провести грамотную подготовку семенного материала. Зачем же нужна подготовка? Дело в том, что внешняя оболочка семян растения покрыта тонким слоем эфирного масла, это достаточно сильно затрудняет их набухание и последующее прорастание.Существует определенные способы обработки семян, которые позволяют произвести посев набухшими семенами и ускорить всходы на три-четыре дня, а проклюнувшимися — на целую неделю.

Итак, следующими методами можно подготовить семена к посеву:

    1. Барботирование. Процесс барботирования семян сельдерея перед посадкой необходимо провести в течение 24 часов в богатой кислородом воде, а затем замочить в 1%-процентном растворе марганцовки на чуть более, чем полчаса. После опустить семена на восемнадцать часов в раствор «Эпина» (две капли «Эпина» на 200 мл воды) при комнатной температуре с последующей промывкой.
    2. Замачивание. Интересным способом подготовки перед посадкой на рассаду является замачивание семян сельдерея в водке. Наиболее подходит использование обычной тонкой хлопчатобумажной тряпочки. Главное, не используйте марлевую ткань. Положить семена в эту тряпочку и завязать узелком. Затем опустить получившийся мешочек в стакан водки и держать в течение 15 минут. После этого хорошо промыть в теплой воде и подсушить перед посевом.

Непосредственная посадка

При проведении мероприятия важно выполнить все шаги. В этом вам поможет поэтапная инструкция. Пошаговая инструкция посадки семян корневого сельдерея на рассаду по снегу выглядит следующим образом:

  1. Наполните посадочные емкости увлажненной почвой и слегка уплотните ее.
  2. Далее, сверху  насыпьте два сантиметра снега (не готовьте снег заранее, чтобы он не успел растаить).
  3. Уплотните снежную подстилку и бережно разложите по снегу сеянцы.
  4. Затем закройте стеклом или накройте пленкой и уберите в теплое и светлое место (где температура не ниже 25, а лучше даже 27 градусов).

Снег впоследствии растает и втянет семена в самый верхний слой почвы наполовину. Они довольно быстро проклюнутся и взойдут. После этого стекло или пленку надо будет сразу убрать.

Можно сажать и без снега, тогда непосредственно перед посевом смешайте семена с песком и разложите их по поверхности почвы, а сверху слегка опрысните водой с растворенным регулятором роста.

Видео: посев семян корневого сельдерея на рассаду

Уход за рассадой корневого сельдерея в домашних условиях

Правильный и гармоничный уход за рассадой является важнейшей и незаменимой составляющей успешного выращивания урожая. После посева нужно с особым вниманием отнестись к саженцам и позаботиться об оптимальной температуре, освещении, поливе и внесение подкормок.

Освещение

Саженцы нуждаются в дополнительном освещении. Ведь посев проводится в последний месяц зимы, когда световой день еще достаточно короткий. Поэтому сеянцы после появления всходов лучше досвечивать фитолампами.

Обратите внимание! Первые 5-7 дней досвечивание желательно проводить круглосуточно.

В последующие дни лампы дневного света включают только утром и вечером, а в пасмурные дни или на плохо освещенном окне на весь день. Первые 30-40 дней рассада растет медленно: всходы бывают длинные и тонкие, и чем меньше они получают света, тем больше они вытягиваются.

Температура

Температура в ожидании всходов должна быть на уровне 25-27 ºC, но как только семена сельдерея начнут прорастать, укрытие необходимо будет снять, а ящик (посадочную емкость) перенести на подоконник или другое относительно прохладное место и понизить температуру до 15-18 градусов.

Полив и влажность

Поливают всходы сельдерея водой исключительно комнатной температуры. Первый полив обычно проводят на четвертый-пятый день после появления первых всходов. Затем процедуру осуществляют еженедельно.

Важно! Поливать сеянцы корнеплода нужно крайне осторожно. На первых порах лучше делать это с помощью глазной пипетки или шприца, или спринцовки, а затем вливать незаменимую влагу по три столовой ложки непосредственно под корень.

После полива необходимо всегда очень деликатно рыхлить почву. За 2-3 дня до высадки рассады на постоянное место ее обильно поливают.

Подкормка

Первую подкормку рассады сельдерея проводят через две недели после пикировки, когда растения успешно укоренятся.

Если у рассады лист бледно-зеленый и даже желтоватый, лучше подкормку провести мочевиной (половину чайной ложечки разбавить 1литром воды). При нормальном росте удобряют растения комплексными удобрениями, например «Растворином» (в таком же соотношение, что и в случае с мочевиной). Можно использовать жидкие концентраты гуминовых ростовых веществ — «Идеал», «Гуми» (оптимальные дозировки указаны на этикетках).

Если имеется необходимость, то осуществляют вторую подкормку через 8-10 дней после первой, когда растения будут с тремя настоящими листочками, увеличивая дозу удобрений до одной столовой ложки на пять литров воды.

Корневой сельдерей хорошо реагирует на натриевую и калиевую селитру, их обычно используют при второй подкормке (1 ст. ложка на 5 литров воды).

Видео: чем и как подкормить саженцы

Пикировка

Пикировку рассады сельдерея нужно проводить тогда, когда появится первая пара настоящих листочков. При пикировке главный корень сохраняют, а разветвления укорачивают на 1/3.

Почву для пересадки корнеплода можно сделать из следующих компонентов:

  • 3 части перегноя;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1/3 часть песка;
  • 1 ст. л золы (на 1 кг из вышеназванных компонентов)
  • 1 ч. л гранулированных минеральных удобрений (азота, фосфора, калия)

За 2 дня перед пикировкой рассады сельдерея емкости с грунтом желательно пролить теплым 1% раствором марганцовки. На следующий день рекомендуется  пролить почвосмесь уже фунгицидом для предотвращения грибковых заболеваний.

За день до пикировки растение рекомендуется опрыснуть одним из регуляторов роста, например, «Корневином», «Эпином» или «Цирконом».

После пикировки сеянцы требуется пролить теплой чистой водой и поставить не на освещенный подоконник, а в полутень на два-три дня при температуре не ниже 22 градусов. В течение недели не помешает производить регулярный полив по мере подсыхания почвы.

Видео: пикировка корневого сельдерея

Важно! Нельзя подсыпать землю под семядольные листья рассады корневого сельдерея, иначе будет увеличиваться количество корней и корнеплод получится «лохматым» и «волосатым».

Когда высаживать саженцы в открытый грунт

Обратите внимание, что участок на котором вы собираетесь высаживать саженцы, необходимо предварительно подготовить в осенний период.

Важно! Рекомендуется выбирать место без сквозняков, избегая при этом тенистых участков. Для корнеплода важен обильный солнечный свет.

Осенью скудную почву удобряют перепревшим навозом (7 кг на 1 кв. м.) и суперфосфатом (10 г на 1 кв. м.). Перед посадкой весной почву надо очень хорошенько подкормить органическими удобрениями.

Рассада корневого сельдерея готова к высадке в открытый грунт, когда растения достигнут в высоту 11-12 см и сформируют не меньше 5-6 настоящих листочков.

Идеальное время для высадки рассады сельдерея в открытый грунт – начало мая. Если весна немного запаздывает, можно подождать до середины месяца, чтобы почва прогрелась и отступила угроза ночных заморозков.

Обратите внимание! Если всё же угроза заморозков сохраняется, прикройте рассаду на первое время укрывным материалом.

Непосредственно перед посадкой в лунки требуется насыпать по 1 ст. л суперфосфата, затем аккуратно перемешать с почвой и подлить в ямки немного воды. Далее, необходимо пересадить рассаду, заглубив растение до семядольных листов. Корнеплоды нужно высаживать на расстоянии не менее 25-30 см друг от друга, при этом стараясь не засыпать у них точку роста.

Важно! Нельзя чрезмерно заглублять растение в землю, в этом случае у него скорее всего сильно разовьются придаточные корни, и корнеплод вырастит корявым.

Видео: высадка рассады в открытый грунт


Уход за рассадой сельдерея после высадки на дачную грядку

Последующий уход за сельдереем корневым после высадки в открытый грунт сводится к еженедельным подкормкам настоем сорняков с добавлением 1 ч. л. суперфосфата на 10 л раствора (1 литр настоя сорняков на 5 литров воды).

Важно! Сельдерей категорически не переносит подкормку свежим навозом.

Когда корнеплод начнет завязываться, следует обязательно дать подкормку бором (2 г на 10 л воды), иначе в корнеплоде сельдерея могут начать образовываться пустоты.

При дальнейшем уходе за сельдереем надо постоянно снимать наружные листья, чтобы у растений все время произрастания было не более 4-5 молодых листочков.

Чтобы вырастить корневой сельдерей без бороды, во время активного роста его нужно регулярно окучивать, чтобы он оказывался над поверхностью почвы, а также немаловажно постоянно срезать боковые корешки (обязательно острым ножом и очень осторожно, чтобы не повредить корнеплод), дабы они не разрастались в стороны, а корнеплод не разветвлялся. При соблюдении данных нехитрых рекомендации вы обязательно получите большой, круглый и плотный корнеплод без всякой бороды корней.

Не забывайте, что это влаголюбивое растение, поэтому ему необходим постоянный полив. Несмотря на это, почва не должна быть мокрой, и вода не должна в ней застаиваться. Полив проводят под корень.

Когда убирать и как хранить урожай корневого сельдерея

Созревшие корнеплоды можно выкапывать и убирать с грядки с середины октября, обязательно до первых заморозков, когда пожелтеет ботва. Корневой сельдерей выдергивают за ботву и стучат по нему. Если звук звонкий, то он годится для хранения. Корнеплод хорошо хранится в течение 3-6 месяцев, например, в полиэтиленовом пакете либо во влажном песке при температуре 0-3°C.

Видео: уборка и хранение корневого сельдерея

Болезни и вредители сельдерея 

Как и любая другая культура, сельдерей сталкивается с различными болезнями и вредителями. Они могут нанести урожаю непоправимый вред, если не предпринять меры профилактики и защиты огорода. Также необходимо «знать врага в лицо».

Ниже представлен перечень болезней, наиболее часто поражающих культуру:

  • мучнистая роса;
  • белая пятнистость (септориоз);
  • альтернариоз;
  • поздний ожог сельдерея;
  • церкоспороз;
  • огуречная мозаика;
  • столбур;
  • парша.

Основными вредителями растения являются :

  • борщевичная буравница (сельдерейная муха);
  • морковная муха (листоблошка);
  • бобовая тля.

К сожалению, вредители и болезни способны испортить любой урожай и «напасть» на самое крепкое растение. Поэтому важно предотвратить появление нежелательных гостей, а если болезни и вредители уже постигли ваши посадки, то нужно безотлагательно провести обработку сельдерея от болезней и вредителей.

Видео: профилактика вредителей сельдерея


Удивительное растение станет частым гостем вашего стола, если вы будете соблюдать рекомендации и правила по выращиванию сеянцев.

Видео: опыт выращивания и ухода за корневым сельдереем

Источник: https://countryhouse.pro/