Посадка огурцов на рассаду в апреле 2020 года по Лунному календарю

25

Посадка огурцов на рассаду в апреле 2020 года по Лунному календарю

Какие лучшие дни для посадки огурцов на рассаду в апреле 2020 года для теплицы и открытого грунта в зависимости от региона, расскажет Лунный посевной календарь, предписывающий делать это в наиболее благоприятные дни.

Когда сажать огурцы на рассаду в апреле 2020 года?

Огородники всегда задаются вопросом: «Когда же высевать семена огурцов на рассаду?». Вопрос этот сложный потому, что если посеять рано, то рассада перестоит в ожидании пересадки и вытянется без достаточного освещения и при высокой комнатной температуре.

Если же, напротив, опоздать, то и здесь тоже хорошего урожая не стоит. Неокрепшая рассада будет долго приживаться, болеть и акклиматизироваться.

Посадки огурцов по Лунному календарю в апреле 2020 года

Ещё древние люди заметили влияние фаз луны на рост и развитие растений. С тех пор люди и производят свои посевы по лунному календарю.

Посадка огурцов на рассаду должна производиться только в период растущей луны, желательно ближе к новолунию. Дни, в которые происходят лунные затмения производить посев огурцов на рассаду крайне не рекомендуется.

Так же большое влияние на огурцы оказывает то, через какие знаки зодиака проходит луна. Одни из них очень плодотворно сказываются на росте растений, а другие не очень.

Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю в апреле 2020 года:

  • 1, 2, 7, 9, 10, 18, 19, 28, 29 числа;

А в эти дни производить посадки огурцов на рассаду крайне не рекомендуется:

  • 8, 22, 23, 24 числа;

Предпосевная обработка семян

Цель предпосевной обработки — освобождение семян от возбудителей болезней, повышение их жизнеспособности и ускорение прорастания.

Если семена хранились в холодильнике, то обработку начинают с прогревания в течение месяца при температуре около 30°C. после чего их обеззараживают, подвергая термообработке или химическому протравливанию.

Обеззараживание семян — обязательная процедура. Не надо забывать, что 80% заболеваний овощных культур передается с семенами (и растительными остатками) и только 20% через почву. Не нужно обеззараживать семена, если на пакетике указано, что обработка уже проведена, или если семена дражированы.

Читайте далее: Предпосевная обработка семян

Как приготовить лучший грунт для рассады

При выборе грунта для выращивания рассады в особенности важен его компонентный состав и, в главную очередь, обеспечивающий рассаду питательными веществами.

В настоящее время имеется несколько вариантов подготовки лучшего грунта для выращивания рассады:

  1. Почвенная смесь из магазина на основе торфа(торфогрунт).
    2. Покупной почвогрунт.
    3. Самостоятельно подготовленная смесь на основе смешивания магазинной торфяной смеси и лесной земли.
    4. Таблетки из торфа для рассады.

Рассмотрим все эти варианты по отдельности.

Читайте далее: Лучший грунт для выращивания рассады

Правила посева семян огурцов на рассаду в апреле 2020 года

Посев огурцов, так же как и других культур, осуществляется обеззараженными и проросшими семенами.

Нужно учесть, что у огурцов очень нежная корневая система, поэтому пересаживать их довольно проблематично, так как они могут не прижиться на новом месте. Следовательно, для посадки лучше использовать торфоперегнойные горшочки или торфяные таблетки.

  • Глубина заделки семян должна быть 1,5 – 2 см.
  • Оптимальная температура для проращивания семян составляет +25 – +27˚С, а после всходов для выращивания рассады +20 – +22˚С.
  • Всходы под пленкой обычно появляются на 3 или 5 день.
Видео: Посев семян огурцов на рассаду

Как правильно вырастить рассаду огурцов

Правильное выращивание рассады огурца для теплицы включает в себя комплекс агротехнических мероприятий, которые позволяют получить крепкие и закаленные сеянцы. Важна не только правильная посадка семян огурца на рассаду, но и её полив, подкормки и процедуры закаливания.

Рассадный метод позволяет получать урожай огурца в открытом грунте на 15–20 дней раньше, чем при посеве семенами. Под пленочными укрытиями и в пленочных теплицах огурец следует выращивать только через рассаду.

Читайте далее: Как правильно вырастить рассаду огурцов

Видео: Выращивание рассады огурцов в домашних условиях

Досвечивание рассады на подоконнике

На подоконнике слишком мало света для рассады. У проклюнувшихся проростков запас питательных в-в очень ограничен. Для интенсивного роста нужны органические вещества, но растения получают из грунта только минеральные вещества, а органические вещества растения должны выработать с помощью фотосинтеза.

На ярком свету в образующихся листочках идет активный фотосинтез, органического в-ва образуется в 10 раз больше, чем сжигается при дыхании. В таких условиях сеянцы большинства культур готовы к пикировке уже через 1-1,5 недели после появления всходов.

На слабом свету пасмурного февральского дня фотосинтез идет на таком низком уровне, что большая часть образующихся органических в-в сжигается при дыхании. Поэтому сеянцы медленно наращивают биомассу. Не получая достаточно света, проростки вытягиваются расходуя остатки запасенных в семени веществ. Такие сеянцы часто заболевают корневыми гнилями и черной ножкой.

Читайте далее: Досвечивание рассады на подоконнике

Какие благоприятные дни ДЛЯ УХОДА за рассадой огурца в 2020 году, как правильно подготовить теплицу и грядки к высадке рассады, как и в какие дни лучше высаживать рассаду огурцов в грунт читайте в продолжении статьи здесь.