Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

5

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

Россия и Украина вновь и вновь упоминаются в контексте проводимой военной спецоперация. Она была неизбежна, так как украинское руководство на протяжении многих лет отказывалось от диалога с Москвой. Спецоперация же теперь все расставит на свои места.

Россия – Украина сегодня, 27 мая 2022: последние новости

Россия не уйдет и не оставит без защиты граждан, проживающих на освобожденных территориях Украины. Предоставление российского гражданства населению Херсонской и Запорожской областей как раз это доказывает. Об этом накануне заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет.

«Предоставление права упрощенного гражданства — это важное, справедливое и судьбоносное решение. Это, прежде всего, защита граждан, проживающих на освобожденных территориях. Это в очередной доказывает, что Россия не уйдет и не оставит без защиты освобожденные территории, мы людей не бросим», — цитирует его РИА Новости.

Шеремет также отметил, что интеграция с Россией «открывает перед освобожденными территориями новые возможности развития».

Днем ранее президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства РФ жителям Запорожской и Херсонской областей.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович 25 мая признал, что российская армия добивается успехов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

«Российская сторона успела накопить резервы раньше, чем мы. Они ускоренно очень это делают — использовали все возможные силы и средства централизованного государства. И мы сейчас отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой. Возможным делает возврат российской армии на север нашей страны, усиление давления по линии Херсон — Запорожье», — заявил Арестович в эфире YouTube-канала «Фейгин LIVE».

Он также указал на «очень сильный раскол в украинском обществе», вызванный усталостью от конфликта с Россией. Арестович сообщил о том, что ситуация кардинально изменится с приходом американского ленд-лиза, то есть через месяц-полтора.

26 мая Арестович обвинил ФРГ в поражениях ВСУ. По его словам, Германия затягивает процесс передачи вооружений Киеву. Профессор Университета Яна Кохановского Павел Сорока пояснила, что в бундестаге не заинтересованы в победе Украины, поскольку там стремятся к тесным отношениям с Россией.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 27.05.2022

Западные страны без стеснения пытаются продвинуть модель однополярного мироустройства, заявил глава МИД России Сергей Лавров на приеме по случаю Дня Африки для глав диппредставительств африканских стран.

Как пишет ТАСС, Лавров отметил, что группа западных государств во главе с Соединенными Штатами не оставляла попыток навязать международному сообществу концепцию «миропорядка, основанного на правилах».

“Под этим лозунгом откровенно, без какого-либо стеснения продвигается однополярная модель мироустройства, предполагающая деление стран на исключительных и всех остальных, которые обязаны подчиняться требованиям клуба избранных”, – поведал Лавров.

Российский министр отметил, что «органичной частью неоколониального курса» стала американских конгрессменов, готовящих проект закона о противодействии «враждебной активности России в Африке». Как указал Лавров, США и союзники проводят аналогичную линию и в отношении развитии сотрудничества Африки с КНР.

«Попытки повернуть историю вспять и вновь подчинить себе народы континента грубо нарушают суверенитет и независимость государств региона», — добавил глава МИД РФ.

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян предложил использовать исламскую республику в качестве площадки для проведения переговоров между Россией и Украиной.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». С 28 февраля велись российско-украинские переговоры, однако 17 мая стало известно, что они приостановлены.

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал условием возобновления обсуждения мирного договора возвращения Россией «всех территорий, утраченных с начала военной спецоперации 24 февраля».

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на Всемирном экономическом форуме в Давосе подчеркнул, что Тегеран выступает за политическое решение украинского кризиса.

«На прошлой неделе я сообщил [главе МИД РФ Сергею] Лаврову, что Иран готов стать площадкой для двух сторон», – заметил он.

При этом дипломат назвал причиной конфликта на Украине «провокационные действия США и НАТО, которые пытались расширить свое военное присутствие».

Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодняшний день, 27 мая

Переговорный процесс между Россией и Украиной усложнялся в связи с постоянными консультациями украинской делегации с западными кураторами. Об этом в четверг заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в ходе беседы с журналистами газеты “Известия”.

По его словам, провал российско-украинских переговоров заключается в постоянных консультациях украинских переговорщиков с западными консультантами, задача которых заключалась в ухудшении переговорного процесса между Россией и Украиной.

Помимо этого, многие позиции украинской стороны были невозможными. Так, например, после предложения о разъединении войск от украинской делегации последовало требование к Вооруженным силам России покинуть территорию Донбасса.

Депутат подчеркнул, что изменчивая позиция киевского режима в контексте переговорного процесса напоминает поведение Украины во время обсуждения минских договоренностей.

Также политик добавил, что дальнейшие переговоры России и Украины будут бесперспективными, поскольку украинская сторона вряд ли откажется от сотрудничества со своими западными кураторами.

Украинский лидер Владимир Зеленский выдвигает несерьезные условия для возобновления переговоров с российской стороной и встречи с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он напомнил о словах Зеленского, утверждавшего, что он готов к переговорам, однако они могут быть исключительно между ним и Путиным. Президент Украины считает, что ни на каком другом уровне якобы не имеет смысла этим заниматься, пишет РЕН ТВ.

Также украинский лидер говорил, что переговоры должны состояться без каких-либо посредников и лишь после того, как Украина восстановит под своим контролем территории по состоянию на 23 февраля.

“То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать”, – заявил Лавров в интервью RT Arabic.

Рано или поздно Украине и Западу придется сесть за стол переговоров с Россией, чтобы достичь компромисса, который может не удовлетворить Киев, считает обозреватель Le Monde Жак Шустер.

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

“У России вторая по величине армия в мире, она никогда не уступит даже самым жестким санкциям, а значит, договариваться можно только с Москвой. Компромисс, который будет достигнут, вероятно, не будет включать в себя возвращение Киеву всех потерянных территорий”, – пишет журналист.

Так Шустер прокомментировал заявление бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который ранее призвал Киев начать переговоры с Россией в ближайшие месяцы, “чтобы избежать непреодолимых потрясений”. Кроме того, бывший американский политик напоминает о важной роли Москвы в балансе сил в Европе.

Автор отмечает, что как бы украинцы ни были возмущены словами Киссинджера, никто не может навязать России условия будущего мирного соглашения. Шустер вновь ссылается на позицию бывшего госсекретаря США, согласно которой баланс сил на континенте может быть достигнут только тогда, когда интересы одних стран признаются другими.

Журналист подчеркнул, что Западу легче поверить в то, что Киссинджер не способен рассуждать рационально, чем попытаться понять, что он думает, полагая, что в чем-то политик может быть прав. Хотя, по мнению Шустера, над его комментариями стоит задуматься.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 27 мая 2022

Начало военной спецоперации российских войск на территории Украины предотвратило готовящийся ракетный удар по донской столице и ряду других городов России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова.

«Нами получены достоверные данные из окружения Зеленского, что киевский режим готовил ракетные удары по четырем крупным российским городам: Белгороду, Брянску, Ростову-на-Дону и Симферополю», — приводит агентство слова Рогова.

Только начало спецоперации поспособствовало предотвращению планов Киева, считает член главного совета.

«Если говорить языком Великой Отечественной войны, спецоперация была начата 21 июня, накануне 22 июня. Украина готовилась к нападению на Донбасс, на Крым и всю остальную Россию», — отметил Владимир Рогов.

Все участники специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса – герои, и относиться к ним нужно как к героям. Об этом объявил глава Российского государства Владимир Путин.

Глава государства Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П. В. Мандрыка, где проведал российских военнослужащих, которые получили ранения в ходе спецоперации на Украине.

Один человек пострадал при продолжающемся обстреле населённого пункта Журавлевка в Белгородской области. У пострадавшего молодого человека глубокое осколочное ранение. Об этом сообщил Вячеслав Гладков, губернатор региона.

Силами Народной милиции ЛНР и российскими военными взяты в оперативное окружение населенные пункты Золотое и Горское. Такую информацию предоставил Андрей Марочко, офицер Народной милиции республики.

Украиной с начала специальной военной операции получено от Грузии более 1 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Дмитрием Кулебой, главой МИД Украины, заявлено, что ситуация, которая складывается в Донбассе, “чрезвычайно плохая”. Если западные страны не предоставят Киеву реактивные системы залпового огня, то ситуация “станет ещё хуже, чем сейчас”, сообщил украинский дипломат.

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

Под контролем Вооружённых Сил России находятся свыше 70 процентов территории Запорожской области. Об этом объявлено Владимиром Роговым, членом главного совета военно-гражданской администрации региона.

В офисе украинского президента Зеленского заявили, что Украина не согласится на “замораживание конфликта”.

В ООН считают, что конфликт на Украине может привести к дефолту в 70 странах.

Францией передан Украине новый пакет помощи, в который входят средства связи и компьютеры.

Более половины территории Красного Лимана перешло под контроль ДНР, заявил глава республики Денис Пушилин.

За сутки погибли три военнослужащих ДНР, ещё восемь ранены, сообщил представитель Народной милиции ДНР Басурин.

Российские войска вошли в среду в город Лисичанск и почти вошли в Северодонецк. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Когда закончится военная спецоперация на Украине

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал о ходе операции в Украине.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» Патрушев отметил, что Россия не гонится за точными сроками завершения спецоперации. Гораздо более важно искоренить нацизм на сто процентов, чтобы он никогда ге смог снова поднять голову. Патрушев заверил также, что Кремль не будет влиять на дальнейший выбор украинцев – люди сделают его самостоятельно.

Историческая правда на стороне России, и Америка с партнерами играет в опасную игру. Позиция США может привести к тому, что Украина распадется на несколько государств. На занятых ВС РФ территориях уже идут эти процессы. Херсонская область хочет в состав России, но для этого там должна быть военная база Российской Федерации.

«Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», – говорит замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса отметил, что именно в этом и заключается первая задача военно-политического блока. По словам Йенса Столтенберга, никто не может предсказать, когда и как закончится спецоперация на Украине. С таким заявлением он выступил в интервью испанской газете La Vanguardia.

“Первая задача НАТО – помочь Украине. Речь идет не только о доставке нового снаряжения, но и о поддержании поставленного материала в рабочем состоянии”, – указал генсек НАТО. Он добавил, что предотвращение эскалации – это вторая задача Альянса, пишет ТАСС в четверг, 26 мая.

Военно-политический блок поддерживает Киев, однако не является стороной конфликта на Украине, обратил внимание Столтенберг. Он добавил, что этой политики важно придерживаться. “Если это перерастет в войну между НАТО и Россией, это принесет гораздо больше разрушений и ущерба всей Европе”, – предупредил он.

Генсек НАТО сообщил, что с начала российской спецоперации на Украине численность войск военно-политического блока к востоку была увеличена до 40 тыс. человек. Это необходимо не для того, чтобы сохранить мир и “избежать путаницы или непонимания в Москве относительно готовности НАТО защищать всех союзников”, констатировал Столтенберг.

Россия начала вынужденную специальную операцию на территории Украины и закончит ее только тогда, когда все задачи там будут выполнены. Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Россия была вынуждена начать спецоперацию, чтобы обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины. РФ продолжит спецоперацию до полного выполнения задач», — отметил он на заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности, трансляция велась на телеканале «Россия 24».

На Украине действуют более 6 тысяч иностранных наемников, заявил министр на мероприятии. По словам Шойгу, санкции и помощь Запада Украине не помешают России выполнить спецоперацию.

Российская армия в рамках спецоперации очень близко подойдет к Днепру. После этого рубежа возможны новые переговоры с Украиной. Таким мнением с URA.RU поделился бывший офицер спецназа, участник конфликта в Афганистане, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Операция выполняет задачи по уничтожению националистических групп. Они укреплены и находятся в укрепленных районах. Мариуполь был неприступной крепостью. Все кончилось? Кончилось. Попасная кончилась? Кончилась. Потихоньку мы уничтожим всю эту боеспособную группировку. Операция будет развиваться очень быстро. Мы даже не успеем оглянуться, когда выйдем на рубеж Днепра», — сказал Анатолий Матвийчук.

Последние новости России и Украины на сегодня, 27 мая 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 27.05.2022, последняя информация

Полковник в отставке не исключил новый раунд переговоров, когда армия достигнет этой цели. «А после рубежа Днепра посмотрим, как будем дальше реагировать. Центральная и Южная Украина уже находится во влиянии России, в том числе и экономическом. С Западной Украиной, если она не хочет заканчивать, как раньше заканчивали под протекторатом Польши, будем договариваться. Возможны какие-то переговоры», — отметил эксперт. По его словам, спецоперация может закончиться раньше, чем через полгода.

Собеседник агентства считает, что затягивание процесса не нужно России. «Идти до конца в наши планы не входит. Западу очень выгодно, чтобы это превратилось в перманентное военное и экономическое истощение России. Все переживают, что медленно. Не, спецоперация не остановилась», — заявил бывший офицер спецназа.

Специальная военная операция ВС РФ завершится с распадом украинской армии, за которым неизбежно последует крах нынешнего киевского режима, считает публицист, общественный и политический деятель Александр Проханов.

“Думаю, операция закончится к моменту, когда украинская армия начнет распадаться, когда она будет настолько ослаблена и деморализована, что начнется ее распад. А за распадом армии последует системный распад всей государственной машины, что является желанным для нашей операции”, – поделился Проханов мнением с журналистами во время визита в Крым.

При этом в какие сроки и на каких рубежах завершится российская спецоперация, пока говорить трудно, констатирует писатель. Поэтому, по его словам, сейчас сложно рассуждать о таких вопросах, как, например, будущий статус освобожденных территорий.

“Надо посмотреть, какие пространства окажутся по эту линию фронта, что произойдет за это время. А за это время очень многое произойдет, и в самой Украине, и в России. Из этих сложных компонентов и будет принято решение, как создать эту новую топографию пространства, пока еще именуемого Украиной. Сейчас это еще не ясно”, – сказал Проханов.

Он также добавил, что для искоренения нацистской идеологии в умах украинцев Россия должна выработать новый, более “огненный и страстный” смысл, чем тот, на котором базируется фашистская идеология современной Украины.