Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

1

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

Военная спецоперация России на Украине продолжается в соответствии с тем планом, который был утвержден Генштабом Вооруженных сил РФ. Спецоперацию намерено замедлили, дабы предотвратить гибель мирных жителей, которыми националисты постоянно прикрываются, используя людей в качестве живого щита, а также устраивая всевозможные кровавые провокации.

Украина сегодня, 28 мая 2022: последние новости

Германия, Италия и Франция стали пересматривать свою позицию по ситуации вокруг Украины в пользу завершения боевых действий в кратчайшие сроки, написал в Newsweek внешнеполитический обозреватель Дэниел Депетрис.

По его словам, ранее Берлин, Рим и Париж наряду с Вашингтоном, Лондоном, Варшавой и странами Балтии выступали за «стратегическое поражение» России.

«Германия, Италия и Франция все больше озабочены как можно более скорым завершением боевых действий на Украине», — говорится в статье.

Журналист напомнил о заявлении экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который призвал Украину начать переговоры с российскими властями в ближайшие месяцы, «чтобы избежать потрясений, которые будет трудно преодолеть».

«Зеленский может насмехаться над идеей прекращения огня, но по мере затягивания боевых действий он не может не учитывать такой сценарий, при котором некоторые западные лидеры, являющиеся сейчас убежденными сторонниками Украины, начнут пересматривать свою политику», — отметил Депетрис.

Поставки Украине со стороны США дальнобойных ракетных вооружений может усилить украинский конфликт. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

«По дипломатическим каналам мы не неоднократно доводили до США, что беспрецедентная накачка Украины вооружениями существенно повышает риски эскалации конфликта. Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам», — его заявление приводится в официальном Telegram-канале российской дипмиссии.

О том, что администрация американского президента Джо Байдена одобрила решение об отправке Украине ракетных систем залпового огня, стало известно в мае этого года. Вооружение войдет в ближайший пакет военной помощи, отмечает телеканал 360. Однако некоторые официальные лица в Белом доме обеспокоились тем, что передачу Киеву РСЗО может привести к эскалации конфликта с Россией.

Свежие новости Украины на сегодня, 28.05.2022

Херсонская область в целях безопасности закрыла границы с регионами, подконтрольными Украине. Об этом 28 мая сообщил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

По его словам, проехать из области сейчас можно в Крым, а также в освобожденную часть Запорожской области, а оттуда в народные республики Донбасса.

«Сейчас граница в целях безопасности закрыта. Пересечение границы со стороны Николаевской и Днепропетровской областей очень опасно, учитывая систематические обстрелы украинских боевиков», — заявил Стремоусов в беседе с РИА Новости.

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

По его словам, после последних обстрелов со стороны ВСУ погибли мирные люди, которые оказались в буферной зоне.

Он подчеркнул, что администрация региона не рекомендует ездить в Украину «ни под каким предлогом». По его информации, при прибытии на территорию этой страны «пропадают мужчины, которых сразу же там забирают в армию в качестве пушечного мяса».

Солдаты из роты территориальной обороны арестовали на Украине после интервью их командира о тяжёлом положении ВСУ, их обвиняют в дезертирстве, сообщает The Washington Post. До это был задержан командир роты Сергей Лапко и командир взвода Виталий Хрусь, которые пожаловались на отсутствие подготовки кадров и вооружений.

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

Издание опубликовало рассказы командования роты, где они сообщили о тяжёлом положении в украинской армии. Вместе с бойцами подразделения они отступили в гостиницу вдали от фронта, оттуда вышли на связь с журналистами. Но уже спустя несколько часов после интервью сотрудники СБУ арестовали некоторых бойцов подразделения. Незадолго до этого Лапко и Хрусь обвинили командование в том, что оно не несёт никакой ответственности за эту ситуацию.

“Они ставят себе в заслугу только наши достижения. Они не оказывают нам никакой поддержки”, — пожаловался Лапко.

Представители роты теробороны, фактически попавшие на передовую гражданские лица, сообщили, что им просто выдали автоматы с 30 патронами и провели получасовой инструктаж. При этом в подразделении было несколько гранатомётов, однако никто не обучал их, как применять данное оружие. Лапко также рассказал, что раненых бойцов эвакуировали медленно, поэтому многие умирали. Также подразделение испытывало проблемы с питанием и питьевой водой.

В реестр сайта «Миротворец», куда попадают так называемые «враги Украины», внесли экс-госсекретаря США Генри Киссинджера. 99-летний политик попал в базу данных как соучастник «преступлений против Украины», уточняет РБК.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал Киссинджера из-за его слов касательно решения ситуации на Украине. Исходя из его заявлений, в мире вновь обнаруживаются те, кто предлагает учесть интересы Российской Федерации.

В телеграм-канале «Харьков Z» рассказали подробности о попытке побега Петра Порошенко с территории Украины.

Известно, что политик хотел покинуть страну при помощи личного транспорта, но ему это не удалось. На пограничном пункте Рава-Русская мужчину приняли сотрудники и просто не пропустили через границу. Свой побег он обосновал тем, что у него на 29-30 мая 2022 года было запланировано участие в заседании Парламентской ассамблеи НАТО.

«Согласно официальной легенде побега, 29-30 мая Петр Порошенко должен был принимать участие в заседании Парламентской ассамблеи НАТО», – сообщается на официальной странице партии «Европейская Солидарность».

Военная спецоперация России на Украине: новости последних часов сегодня, 28 мая

Минобороны России опубликовало кадры ведения боя подразделением ВДВ в ходе спецоперации.

Десантники подавили сопротивление опорного пункта ВСУ, который находился на выгодной высоте. Боевики вынуждены были бросить позиции.

Однако украинские солдаты при поддержке бронетехники попытались отбить пункт. Но нарвались на плотный огонь десантников, передает РЕН ТВ.

В итоге контратака была сорвана, а десантники уничтожили два БТР и около 20 солдат ВСУ.

Украинские пленные восхитились решительностью и отвагой российских военнослужащих в ходе спецоперации на территории Украины, следует из опубликованного видео пресс-службой Минобороны России.

“Когда мы приехали в тыл, ребята нас же сразу развязали, дали воды и дали покушать, мы улыбались. Я говорил своим ребятам, что посмотрите, вы улыбаетесь, за столько времени этого не было никогда”, – заявил военнопленный Андрей Каминский.

По его словам, солдаты его подразделения на протяжении долгого времени не получали необходимое количество продовольствия и боеприпасов.

Другой военнопленный, Никита Лазаренко, подчеркнул, что украинское командование скрывает потери в ходе боевых действий, поскольку боится негативной реакции со стороны населения.

В Минобороны РФ рассказали о новых героях среди российских военнослужащих – участках спецоперации на Украине. Очередной рассказ славной летописи – о тех, кто наступает, идет вперед, наседает на отступающего противника, освобождая города и села.

Гвардии лейтенант Юрий Нехожин организовывал бесперебойную связь для своего гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона. Юрий участвовал в освобождении одного из населенных пунктов от украинских националистов. Дивизиону была поставлена задача — закрепиться на занимаемых позициях, организовав оборону. Националисты в течение недели пытались прорвать позиции российских подразделений, применяя при этом средства постановки помех. Юрий Нехожин, несмотря на сложную радиоэлектронную обстановку, организовал бесперебойную связь в дивизионе, что позволило оперативно координировать силы в обороне.

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

В результате очередного вражеского артиллерийского залпа была повреждена антенна, которая обеспечивала связь командира дивизиона с начальником артиллерии. Это лишило командование возможности руководить огнем артиллерии. Лейтенант лично, невзирая на атаки противника, выдвинулся для устранения повреждений. Он оперативно устранил все повреждения и заново настроил станцию связи, получив при этом тяжелое ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда. Как только связь была восстановлена, расчетам были переданы координаты артиллерийских и минометных позиций националистов, что способствовало уничтожению их военной техники и большого количества войск. Населенный пункт остался под контролем российских войск.

Лейтенант Андрей Федотов освобождал один из поселков от националистов. Противник пытался удержать позиции и выстроил на подступах к селу качественную оборону, которая исключала возможность атаки с ходу. В ходе наступления Андрей вел корректировку огня артиллерии и танков по позициям врага. Во время боевой работы он был ранен выстрелом снайпера. Даже получив ранение, он помог уничтожить три огневые точки, огнем из которых простреливались подступы к селу. Уничтоженные доты создали брешь в оборонительных порядках противника, сообщает “Крым Press”.

Старший сержант Виктор Шерстнев командуя танком, с боями вытеснял украинских националистов с занимаемых позиций. Отойдя за реку отступающие подразделения ВСУ бросили все силы на удержание переправы. Обороняясь, противник вел массированный минометный огонь по наступающим российским войскам. В ходе боя Виктор обнаружил, что двигавшийся рядом с ним танк был подбит. Оценив ситуацию, Виктор прикрыл подбитый танк своим.

Затем он дал команду экипажу вести ответный огонь по противнику и выдвинулся спасать экипаж подбитой машины. Виктор Шерстнев эвакуировал из подбитого танка экипаж, который не мог самостоятельно выбраться из машины, и вынес бойцов в безопасное место. Забираясь в свой танк, Виктор получил осколочные ранения от минометного снаряда, однако, несмотря на боль, сумел забраться в танк и ответным огнем уничтожить минометную позицию националистов.

Переговоры России и Украины: что нового известно на сегодня, 28.05.2022

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что Украине необходимы переговоры с Россией, для того чтобы закончить конфликт, противоречат тому, что Украина заморозила ход мирных переговоров. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«В целом руководство Украины постоянно делает заявления, которые противоречат друг другу. Это не позволяет в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел», — сообщил Песков журналистам на брифинге.

Пресс-секретарь президента России также указал, что российско-украинские переговоры сейчас заморожены в соответствии с линией, которую избрала украинская сторона, что «абсолютно контрастирует с заявлениями президента Украины Зеленского», которые он сделал на G20, когда говорил о том, что его стране нужны переговоры с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о позиции Киева по переговорному процессу с Россией.

“У нас нет каких-либо предварительных условий для возобновления дипломатических переговоров с Россией”, — заверил он на пресс-конференции на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Дипломат утверждает, что эмоционально украинцам тяжело садиться за стол переговоров с Москвой, но “мы готовы контролировать свои эмоции, если это поможет принести мир и восстановить территориальную целостность страны”.

Политолог Владимир Корнилов предупредил Киев о последствиях его неуступчивости. По его словам, в скором времени Украина сама будет умолять Россию о переговорах.

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вернуться к переговорам с Россией, если она выведет свои войска с украинской территории. В Москве назвали эти условия неконструктивными.

Корнилов в разговоре с “Народными новостями” отметил, что поле возможностей для Киева с каждым днём сужается. Сегодня Украина отказывается вести диалог, а завтра ей придётся его вести, но разговор уже будет идти на условиях России.

“Украине было чётко сказано, что Россия готова вести диалог о том, куда должны отойти украинские войска. При этом было сказано, что если сейчас Киев не пойдёт на встречу, то условия будут жёстче”, – поведал эксперт.

Корнилов добавил, что в конечном итоге Украина будет умолять Россию о переговорах, поскольку положение ВСУ ухудшается с каждым днём.

Российско-украинские переговоры проходили в четыре раунда — три в Белоруссии и один — в Турции, 29 марта. Тогда, как уточнялось, России удалось получить от оппонента письменные предложения, подтверждающие стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу, пишут “Известия”.

22 мая глава российской переговорной группы помощник президента РФ Владимир Мединский заявил о прекращении диалога с украинской стороной по инициативе Киева. Он акцентировал внимание на стремлении России к решению проблемных вопросов посредством диалога, отметив, что подобная риторика подтверждалась президентом России Владимиром Путиным.

Последние новости ДНР и ЛНР: обзор боевых действий в Донбассе на сегодня, 28 мая 2022 года

В Минстрое России создан департамент, который займется вопросами восстановления освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик. Об этом накануне сообщила пресс-служба ведомства.

«В рамках новой структуры учтены, в частности, функции по координации деятельности по формированию и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, а также по восстановлению освобожденных территорий ДНР и ЛНР и координации этой деятельности», — сказано в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, преобразования в штатной структуре связаны в первую очередь со значительным расширением полномочий и задач, которые решает министерство в сфере инфраструктурного строительства.

Украинские националисты вновь обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики, на этот раз под огнем оказались Донецк и Ясиноватая. Об этом сообщила в сводке пресс-служба представителей ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).

Последние новости Украины на сегодня, 28.05.2022: обзор свежих событий на текущий момент, 28 мая

Со стороны села Авдеевка националисты выпустили по Ясиноватой пять снарядов калибром 122 миллиметра и пять снарядов калибром 120 миллиметров.

Также украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив со стороны населенного пункта Красногоровка пять снарядов калибром 122 миллиметра.

Вооруженные силы Украины обстреляли поселок Сватово в Луганской народной республике, при этом погибли три человека, четырнадцать были ранены. Об этом сообщает глава ЛНР Леонид Пасечник.

Как подчеркивается, обстрел был совершен при помощи ОТРК «Точка-У», ракеты комплексов оснащались кассетными боевыми частями — для увеличения количества погибших и пострадавших.

Известно, что по поселку были выпущены три ракеты, силы ПВО их перехватили — однако боевая часть одной ракеты сдетонировала, что и привело к жертвам.

Это уже не первый раз, когда украинские войска наносят удары по заведомо гражданским объектам — ранее такой же удар был нанесен по Донецку, где погибли двадцать человек.