Постпред Сирии при ООН анонсировал начало миссии ОЗХО в Думе

0

Постпред Сирии при ООН анонсировал начало миссии ОЗХО в Думе

Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сможет направиться к месту предполагаемого инцидента в сирийской Думе в среду, 18 апреля, а во вторник в городе побывали специалисты ООН по безопасности. Об этом рассказал постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

«Группа ООН по безопасности въехала в Думу около 15:00 по времени Дамаска, чтобы оценить ситуацию в области безопасности на месте. Если команда ООН решит, что ситуация в Думе спокойная, миссия по установлению фактов начнет работу в Думе завтра», – сказал постпред на заседании Совета Безопасности ООН вечером во вторник.

Как передает РИА «Новости», по словам дипломата, «решение об отправке миссии по установлению фактов принимается только ООН и ОЗХО». «Сирийское правительство сделало все, что могло, чтобы способствовать работе этой миссии», – заявил Джаафари.

Ранее, как писал «Новый День», сирийскую Думу, где якобы произошла химатака, посетили журналисты американского телеканала One America News Network. Им не удалось обнаружить следов или свидетельств применения химического оружия. Репортаж опубликован на сайте телеканала. 7 апреля о применении в Думе химического оружия, сообщил ряд общественных организаций, в том числе «Белые каски», которые возложили ответственность за атаку на власти Сирии.

Данные обвинения стали предлогом для США, Великобритании и Франции для нанесения ракетного удара по сирийским объектам, где, как утверждалось, производилось химоружие. В Минобороны РФ заявили, что никаких следов такой химатаки обнаружить не удалось, и назвали соответствующие видеокадры, на которых запечатлены якобы пострадавшие люди, постановочными.

Как рассказал журналист телеканала Пирсон Шарп, он посетил вместе с представителями властей Сирии место предполагаемой химатаки и побеседовал с местными жителями, но никто из них не подтвердил факт инцидента. «Я поговорил примерно с десятью жителями района, который находится в квартале, где предположительно была совершена атака. Никто из людей, с которыми я говорил, не сказал, что видел или слышал что-то о химической атаке. Они сказали, что в тот день в этом районе все было как всегда и ничего необычного они не заметили», – рассказал корреспондент.

По его словам, он также опросил еще 40-50 человек по всему городу и никто из них ничего не слышал про химическую атаку. «Когда я спросил их, что это была за атака, по их мнению, они сказали, что это была постановка боевиков, которые занимали в то время город… Когда я спросил, зачем, мне ответили, что это потому, что боевики были в отчаянии и им нужна была уловка, чтобы скрыться от сирийской армии, которая наседала на них», – сказал Шарп.

Кроме того, по словам Шарпа, ему удалось побывать на самой площади, где, как утверждалось, была химатака, но ему не удалось найти никаких тому свидетельств. Затем он приехал в больницу, находившуюся под контролем боевиков, и осмотрел помещение, в котором был снят видеоролик с якобы пострадавшими людьми, передает РИА «Новости». «Я поговорил с одним из врачей… В тот день, во время атаки, он был на дежурстве. Он сказал, что это был обычный день, но было очень пыльно, многие приходили с кашлем, с раздражением (дыхательных путей), но других травм не было… Внезапно в комнату ворвалась группа неизвестных с криками, что произошла химическая атака. Они принесли людей, которые, как утверждалось, пострадали, и стали поливать их водой из шлангов… Врачи стали оказывать людям помощь, а эти неизвестные, которые принесли пострадавших, стали все снимать на видео», – рассказал корреспондент.

Со ссылкой на очевидцев журналист рассказал, что после того, как неизвестные провели видеосъемку, они «собрались и ушли, и на этом все кончилось». «Врач рассказал, что когда люди были (в больнице), он не видел никаких признаков химической атаки… Люди, которые пришли, выглядели полностью здоровыми», – добавил корреспондент.

Сотрудник телеканала также сообщил, что интересовался мнением местных жителей об «умеренной оппозиции», которая контролировала город. «Они сказали, что нет такой умеренной оппозиции, а люди, при которых они (сирийцы) жили, морили их голодом до смерти… Боевики не давали им еды, лекарств, все забирали себе, и, как говорят, если кто-то жаловался, то они убивали его самого и его семью», – сказал Шарп, добавив, что местные жители благодарны президенту Сирии Башару Асаду за освобождение города.