Потопить ракетой “Циркон”: эксперты о нарушении границы эсминцем США

0

Потопить ракетой "Циркон": эксперты о нарушении границы эсминцем США

Министерство обороны России показало недавно видео инцидента, произошедшего с американским эсминцем “Джон Маккейн” – он нарушил 24 ноября границу РФ на юге Приморского края.

Ранее военное ведомство уже сообщило, что этот эсминец на 2 километра зашел во внутрь российских территориальных вод в заливе Петра Великого. Корабль получил предостережение от БПК (большого противолодочного корабля) “Адмирал Виноградов” Тихоокеанского флота, после чего сразу ушел в нейтральные воды.

Потопить ракетой "Циркон": эксперты о нарушении границы эсминцем США

В командовании 7-го флота США заявили, что эсминец “Джон Маккейн” якобы проводил здесь операцию “по обеспечению свободы судоходства”.

“По словам американских военных, воды, в которые зашел их корабль, “не территориальное море России, и Соединенных Штатов не соглашаются с заявлением, что залив Петра Великого — “историческая бухта”, согласно международным законам””, –
цитирует американских военных Министерство обороны России.

Ряд экспертов настаивают на необходимости более жестких мер по прекращению постоянных нарушений российских границ американскими кораблями. Напомним, корабли 6-го средиземноморского флота Соединенных Штатов систематически осуществляют маневрирование вблизи Крыма, лишь за 2020-й года таких инцидентов было несколько. Также высокая активность флота потенциального противника на Северном и Балтийском морях. Специалисты в военных кругах предполагают, что такие действия в итоге могут спровоцировать Россию на удар по кораблям-нарушителям отечественными противокорабельными ракетами, в том числе провести так называемые фронтовые испытания новых гиперзвуковых ракет “Циркон”.