Повышение пособия по уходу за ребенком затронет неработающих граждан

1

Повышение пособия по уходу за ребенком затронет неработающих граждан

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение правительству изменить минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком. Коснется это только тех матерей, которые являются официально безработными. Увеличится минимальное пособие вдвое.

Размер пособия по уходу за первым ребенком

Повышение пособия по уходу за ребенком затронет неработающих граждан

11 мая 2020 года глава государства Владимир Путин принял участие в дистанционном совещании с главами регионов и правительством. В ходе конференции президент поручил правительству увеличить минимальный размер пособия по уходу за первенцем.

До этого минимальная величина денежного пособия по уходу за первым ребенком составляла 3 тыс. 375 рублей. Теперь неработающие мамы могут получить от 6 тыс. 750 рублей. Согласно заявлению президента, рассчитывать на пособия смогут следующие категории лиц:

  • временно нетрудоспособные;
  • не подлежащие социальному страхованию;
  • пребывающие в декрете.

Правительство взяло на себя обязанность осуществить поручение Владимира Путина до 1 июня.

Единовременная выплата на ребенка

Повышение пособия по уходу за ребенком затронет неработающих граждан

В ходе заседания Владимира Путина и правительства также было сделано заявление о выплате единовременной помощи семьям. Коснется разовая выплата тех семей, которые имеют детей от 3 до 16 лет. Сумма помощи составит 10 тыс. рублей.

Как сообщил глава государства, такая мера является очень востребованной в период пандемии коронавируса. По состоянию на 18 мая 2020 года более родители более 11 млн детей подали заявку на получение помощи от государства. Сделать это можно, не выходя из дома. Для этого достаточно посетить портал Госуслуг.

Получить финансовую помощь из федерального бюджета смогут и семьи, которые имеют детей младше 3 лет. Им будут выплачено пособие за 3 месяца — май, апрель и март. Всего размер выплаты составит 15 тыс. рублей. Более 27 млн российских детей получат помощь от государства. Оформить дополнительное пособие на детей смогут и нуждающиеся семьи. Нуждающимися считаются те, которые получают меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. Сумма единовременной помощи составит 33 тыс. рублей.

Как оформить пособие по уходу за ребенком

Повышение пособия по уходу за ребенком затронет неработающих граждан

Получить пособие по уходу за ребенком могут те граждане, которые являются временно нетрудоспособными. Оформляется отпуск по уходу за новорожденным ребенком у работодателя. Для этого нужно обратиться в бухгалтерию предприятия, где работает мать или отец. При этом нужно подготовить некоторые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справа с места работы второго родителя.

К примеру, если мать в декрете претендует на пособие по уходу за ребенком, ей необходимо доказательство с места работы супруга. Отец должен иметь справку о том, что он продолжает работать и пособие по уходу за младенцем не получает.

Получать финансовую помощь по уходу за ребенком можно только до того момента, когда он не достигнет возраста 1,5 лет. Если обратиться за получением пособия к работодателю возможности нет, можно подать заявление в один из органов социальной защиты. В частности, в ближайшее отделение Пенсионного фонда России.

Если мать или отец, которые осуществляют уход за ребенком, пребывают на учете в Центре занятости, получить пособие возможности не будет. Все те граждане, которые получают выплаты по безработице, претендовать на дополнительную денежную помощь по уходу за ребенком не могут.