Правительство озвучило сроки начала вакцинации от гриппа в 2020 году

3

Правительство озвучило сроки начала вакцинации от гриппа в 2020 году

Когда начнется вакцинация от гриппа в 2020 году, стало известно после официального сообщения вице-премьера страны Татьяны Голиковой. Во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке она подчеркнула, что первые вакцины поступят в конце августа, соответственно, сама вакцинация стартует по всей стране уже в сентябре.

Сроки и порядок вакцинации от гриппа в России в 2020 году

Правительство озвучило сроки начала вакцинации от гриппа в 2020 году

В России стали известны сроки старта осенней вакцинации от гриппа. В 2020 году она массово охватит страну уже в сентябре. К этому времени в России будет достаточное количество вакцины, на закупку которой в этот раз чиновники направили еще больше средств из федерального бюджета.

«На закупку вакцин с учетом дополнительных средств, которые предполагает выделить Минфин, предусмотрено в федеральном бюджете 12,5 млрд рублей», — подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова.

К сравнению, в 2019 году на эти цели было выделено около 9 млрд рублей. За счет средств госбюджета вакцинацию прошли более 74 млн россиян. В этом году аналогичные показатели планируется увеличить.

Данные сроки и порядок вакцинации населения был утвержден с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Сообщается, что пик заболеваемости в России в этот раз может приходиться на середину осени.

Когда начнется вакцинация от гриппа в российских регионах

Правительство озвучило сроки начала вакцинации от гриппа в 2020 году

К началу сентября 2020 года российские регионы обязаны будут разработать план-график вакцинации населения от гриппа. Его необходимо будет согласовать с Министерством здравоохранения, а также Роспотребнадзором. Уже с 31 августа в регионы начнут поставлять вакцины в необходимом количестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сходства и различия двух респираторных заболеваний Covid-19 и гриппа

Сообщается, что в целом по стране вакцинацию должны пройти более 60% населения. В некоторых субъектах эта цифра может достигать 75%, опять же за счет тех граждан, что находятся в так называемой группе риска.

Вакцинация от коронавируса в России в 2020 году

Правительство озвучило сроки начала вакцинации от гриппа в 2020 году

Параллельно с проведением вакцинации населения от гриппа должна быть проведена аналогичная процедура от коронавируса. Такое мнение выражают в Минздраве страны.

В настоящее время проходят завершающие этапы тестирования новой вакцины от Covid-19. Об этом сообщает глава ведомства Михаил Мурашко.

«После получения регистрационного удостоверения вакцины начнут применяться, пойдут наблюдения за вакцинированными пациентами», — подчеркнул Мурашко.

Ориентировочно старт вакцинации против коронавирусной инфекции ожидается в октябре 2020 года. Первыми вакцину получат медицинские работники, а также учителя. Вслед за ними процедура должна будет обрести массовый характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторую волну пандемии коронавируса сможет остановить только всероссийская вакцинация

Как подчеркнули в Минздраве, вакцинации от гриппа и коронавируса, проведенные параллельно, помогут существенно снизить риск заболеваемости в осенний и зимний период, как среди пожилых людей, так и среди прочих категорий граждан, которые попадают в группу риска.