Праздники, которые отмечают в России и мире 5 января 2020 года

6

Праздники, которые отмечают в России и мире 5 января 2020 года

Праздники, которые отмечают 5 января 2020 года очень интересны и разнообразны. Так, после празднования Нового года следует позаботиться о фигуре, по этому и был создан Международный разгрузочный день. Кроме того, в этот день по всему миру отмечают свой праздник бойскауты. А на Балканах, начинается подготовка к Рождеству, которая проходит по очень древним традициям.

Международный разгрузочный день отмечают 5 января 2020 года

Международный разгрузочный день отмечают традиционно 5 января. Появился он в связи с тем, что за несколько дней празднования Нового года человеческий организм успевает набрать от 3 до 5 кг.

Одной из традиций Нового года является застолье, во время которого стол ломиться от угощений. Готовят к Новому году много, а потом в течение нескольких дней также очень много едят. Считается плохой приметой, не накрытый обильно в этот праздник стол. Это делалось даже в самые кризисные годы жизни в стране.

Праздники, которые отмечают в России и мире 5 января 2020 года

Буквально за несколько дней активного переедания организм набирает лишние килограммы. Для кого-то это может стать настоящей проблемой. Не все ведут активный образ жизни и ходят в спортзал.

В рамках борьбы с лишним весом и появился Международный разгрузочный день, а отмечать его решили 5 января. Празднуют его очень просто — поменьше едят. Запрещен в этот день фаст-фуд, и пища богатая на углеводы и жиры. При этом можно устроить несколько праздников подряд, для лучшего результата.

Международный день бойскаутов отмечают 5 января 2020 года

Международный день бойскаутов традиционно отмечают 5 января по всему миру. Это зародившееся много лет назад в западных странах движение, сейчас есть уже и в России. Ранее, в Советском Союзе неким его подобием были пионерские организации, но есть между ними и существенные отличия.

Подобие скаутских организаций начали появляться в России еще в царские времена. После революции 1917 года их запретили. В СССР появились пионеры. Они отличались от скаутов тем, что в них была еще и идеологическая, политическая составляющая. «Будь готов!», к слову, это девиз и пионеров, и скаутов. Так, что общего между движениями много.

Праздники, которые отмечают в России и мире 5 января 2020 года

Скаутское движение появилось в Великобритании, благодаря генерал-майору Роберту Баден-Пауэллу, который жил в начале 20 века в Британии. Во время службы в Южной Африке, он из местных мальчишек создал вспомогательный отряд, а впоследствии использовал их в качестве разведчиков или посыльных во время военных действий. Это сыграло большую роль в удержании крепости, которой командовал генерал.

После возвращения в Великобританию, он создал пособие для мальчиков, которое помогало выжить в трудных условиях, а также основал скаутское движение. Произошло это в 1907 году. Ряды его начали активно пополняться, а спустя время, движение стало международным. Сейчас миллионы детей состоят в нем. В Россию это движение вернулось в 1990 году, после того как в стране начались политические изменения.

Туциндан отмечают на Балканах 5 января 2020 года

В некоторых балканских странах, таких как Босния, Сербия и Черногория 5 января принято отмечать народный праздник Туциндан. Если перевести это слово на русский язык, то оно будет звучать как «День забоя». Собственно в этих краях это и есть начало празднования православного Рождества.

Праздники, которые отмечают в России и мире 5 января 2020 года

Сочетает Туциндан в себе как черты православного, так и языческого праздника. Ведет свое начало он со времен правления архиепископа Саввы, который жил в 13 веке. Он известен тем, что обратил немало язычников, живших в Сербии в христианство. Он же и создал Сербскую православную церковь.

При этом святой Савва сохранил много народных обычаев сербов. Это способствовала привлечению людей к церкви. В этот день запрещается наказывать детей, даже если они провинились. Запрещается также, что-либо отдавать из дома.

В этот день принято забивать поросенка, или барана, который будет готовиться на следующий день, а подаваться на стол уже на Рождество. Стоит отметить, что животное не закалывают, а забивают сильным ударом по голове. Кровь же его считается лечебной.