Предложено очистить Волгу за счет тарифов

3

Предложено очистить Волгу за счет тарифов

Затраты на экологическую реабилитацию Волги могут быть частично компенсированы ростом тарифов за водоотведение до 50% в некоторых регионах. Об этом пишут сегодня "Известия". Минстрой направил в аппарат правительства проектное предложение по приоритету "Очистка сточных вод" в рамках нацпроекта "Экология". В пресс-службе Минстроя подчеркнули, что пока идет обсуждение предложений, которые должны быть окончательно сформированы и представлены президенту до 1 октября.

К 2024 году доля отводимых в Волгу сточных вод, не соответствующих требованиям, должна сократиться втрое. Для этого необходима реконструкция 106 очистных сооружений, на что необходимо 167,98 млрд рублей, следует из проектного предложения Минстроя. В ведомстве предлагают выделить из федерального бюджета 76,83 млрд рублей, а еще 91,15 млрд могут быть получены за счет увеличения тарифа.

Как следует из предложения Минстроя, жители и организации ряда регионов, где течет Волга (всего их 15), могут столкнуться с повышением тарифа за водоотведение до 50%. Если предложенное Минстроем решение будет одобрено, повысить плату с 2019 года будут вынуждены реконструирующиеся за счет тарифов предприятия.

Например, жители Волгограда с 1 июля этого года будут платить 14,42 рубля за кубометр отведенной воды — это порядка 170 рублей в месяц для семьи из трех человек. В случае если рост тарифа составит до 50%, стоимость услуги составит около 250 рублей.

Для предприятий же рост расходов может оказаться куда значительнее. По мнению экспертов, это может стать импульсом для роста потребительских цен.

90% сточных вод, сбрасываемых в Волгу, загрязнены, следует из материалов приоритетного проекта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги". Общий бюджет проекта — 245 млрд рублей. Во время первой фазы будут исследованы источники загрязнения и разработаны спецпрограммы действий в регионах, расположенных в бассейне реки. На втором этапе прибрежные районы будут очищены от мусора. При этом не менее чем на 200 заводах, фабриках и других предприятиях, сбрасывающих стоки в Волгу, построят новые и реконструируют старые очистные сооружения.

Источник