Предпосылки к экономическому кризису появились еще до пандемии коронавируса в 2020 году

1

Предпосылки к экономическому кризису появились еще до пандемии коронавируса в 2020 году

По мнению аналитиков, предпосылки к падению мировой экономики появились гораздо раньше, нежели пандемия коронавирусной инфекции, объявленная ВОЗ весной 2020 года. Возможно, если бы коронавируса не было, то его пришлось бы придумать.

Причины кризиса мировой экономики

Предпосылки к экономическому кризису появились еще до пандемии коронавируса в 2020 году

Пессимистическая информация о царящем на мировом рынке хаосе, его участниках, которые в панике вынуждены продавать акции и нефть, а взамен приобретать в золото, появилась еще в августе 2019 года – задолго до срыва договоренностей ОПЕК, падения цен на нефть и рынка акций.

Среди основных причин можно отметить торговую войну, которую объявил американский президент Дональд Трамп КНР. В результате черное золото всего за один за день упало в цене на 7%, а фондовые индексы США — на 3,5%. В тот период аналитики стали говорить о том, что нельзя исключить рецессию как американской, так и мировой экономики.

Предпосылки к экономическому кризису в мире сформировались еще в 2018 году. В то время волнения на рынке были еще более ощутимыми. Аналитики указывали на то, что 2018 год стал наиболее неблагоприятным в истории. Свыше 90% активов по итогам года пришлось закрыть с минусовыми показателями. Подобные цифры оказались даже ниже, нежели в период Великой депрессии.

Восстановление мировой экономики

Предпосылки к экономическому кризису появились еще до пандемии коронавируса в 2020 году

В целом падение мирового рынка в 2018 и 2020 годах схожи. Однако есть существенное отличие. В первом случае процесс восстановления экономики был довольно долгим, а во втором – гораздо более стремительным.

Причиной стала Федеральная резервная системе Соединенных Штатов Америки, воспользовавшаяся предыдущим опытом восстановления рынка акций, обретенном в 2008 году. В тот период кризис в значительной степени коснулся ипотечного рынка, банковского сектора, вследствие чего рухнула не только экономика США, но и всего мира.

ФРС в условиях пандемии до предела заполнила рынок деньгами, чтобы биржевые спекулянты не воспользовались ситуации с целью заработать на падении акций. Таким образом ФРС «выкупает» акции компаний, чтобы поддержать их стоимость.

Восстановление фондового рынка, которого добилась ФРС, вовсе не означает восстановление экономики. Поэтому эксперты прогнозируют, что экономика будет переживать стагнацию и в дальнейшем. Причиной тому стала не только пандемия, но и системные проблемы последних десяти лет.