Преступления турецкой армии в Африне продолжаются

2

Преступления турецкой армии в Африне продолжаются

«С 20 января 2018 года сирийский регион Африн подвергается жестокой агрессии турецких захватчиков и их наёмников из ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры. В наступлении на Африн применяются все виды современных вооружений: тяжёлое оружие, авиация и запрещённое оружие массового поражения. Со стороны Турции происходит попрание всех международных норм и законов, совершаются тысячи преступлений против человечности.

К сегодняшнему дню имеются 922 задокументированных свидетельства таких преступлений в виде видео- и фотоматериалов. Были опрошены более девяти тысяч свидетелей из числа жителей кантона Африн.

Преступные деяния, которые были доказаны, связаны с убийствами, нанесениями ранений и увечий, вынужденным беженством, кражей людей, разрушением жилищ и нанесением вреда личному имуществу граждан, разрушение систем жизнеобеспечения – хлебопекарен и станций подачи воды, а также исторических памятников, таких, как Айн Дара.

Задокументированные преступления:

– 134 погибших;

– 168 раненых;

– 561 семья беженцев;

– 52 разрушенных домов;

– 6 пострадавших от применения хлорного газа;

– 4 случая массовых (более 10 женщин) убийств;

– массовое убийство в центре района Мабата;

– массовое убийство на птицеферме в деревне Джильбира (район Шерава);

– массовое убийство в деревне Кобеле (район Шерава);

– массовое убийство с применением химического оружия в д. Аранда (район Шийя);

– 45 разрушенных школ;

Работа по сбору свидетельств преступлений захватчиков продолжается.

Все свидетельства публикуются в социальных сетях и на сайтах правозащитных организаций Африна.

Наш призыв ко всем международным организациям и правозащитникам: выступите с осуждением преступлений властей Турции и потребуйте правовой ответственности за содеянное. Необходимо направить наблюдателей в регион, которые смогут зафиксировать преступления против человечности, совершаемые Турцией и её наёмниками».

На пресс-конференции были продемонстрированы фото- и видеоматериалы с убитыми захватчиками женщинами и детьми. Совет по туризму и охране древних памятников культуры и Совет по образованию предоставили и свои свидетельства преступлений агрессора.

В конце встречи правозащитник Авин Хадж Хамо ответила на вопросы журналистов, занимающихся вопросами права. В частности, она сказала: «Мы сотрудничаем с товарищами из центральной Сирии, кантонов Джезире и Фрат, а также парламентариями Евросоюза и независимыми экспертами».