Президент рассказал о подвиге уничтожившего террористов в Сирии саратовца

0

Президент рассказал о подвиге уничтожившего террористов в Сирии саратовца

Президент РФ Владимир Путин рассказал о подвиге саратовца, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Этому была посвящена часть нового фильма "Путин", снятого ведущим ВГТРК Андреем Кондрашовым. Речь идет о ефрейторе Денисе Портнягине, который в декабре 2017 года был награжден звездой Героя России.

Как говорится в фильме, свой подвиг Портнягин совершил 16 августа минувшего года в районе города Акербат. Как рассказал создатель фильма, отряд Сил специальных операций на двух машинах прибыл с секретной боевой задачей к посту сирийской армии, в этом время произошла неожиданная атака террористов ИГИЛ (Исламское государство – запрещенная в РФ экстремистская террористическая организация) в количестве около 40 человек.

Когда солдаты регулярной армии отступили, а российские бойцы спецназ приняли неравный бой и были ранены, Денис Портнягин взял пулемет и начал в одиночку вести бой с террористами

"Он не просто отражал атаку террористов. Их было-то всего четыре или пять человек – это группа сил спецопераций, которая занималась наводкой нашей авиации", – объяснил Путин в фильме. По его словам, после того, как возникла опасность взятия в плен, Портнягин приготовился к подрыву, чтобы не попасть к боевикам.

"Больше того, еще огонь вызвал практически на себя, точное дал целеуказание. Минометным огнем наших артиллеристов удалось бандитов отсечь, потом авиация еще нанесла удар, а после этого к ним подошла еще одна группа спецопераций, и всех вывели", – сказал президент.

Комментарий к данному событию в фильме дал лейтенант сирийской армии Абу Аштраф, который был одним из тех, кто прибыл на помощь к россиянам. Он рассказал, что когда он увидел российских военных, сжимающих гранаты в руке и готовых взорвать себя, его сердце замерло. "Они все – настоящие мужики, храбрые как львы", – сказал он.

В общей сложности Денис Портнягин уничтожил 14 террористов.

Президент отметил, что Портнягин герой, и подчеркнул, что в российских вооруженных силах таких людей много.

Источник