Президент России Владимир Путин оценил важность изменений в Конституции

2

Президент России Владимир Путин оценил важность изменений в Конституции

Российский лидер Владимир Путин оценил важность принятых на голосовании 1 июля 2020 года изменений в Конституции РФ. По словам президента, поправки смогут укрепить государственность. Поэтому он считает их принятие правильным шагом для страны.

Владимир Путин об изменениях в Конституцию РФ

Президент России Владимир Путин оценил важность изменений в Конституции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидату в президенты Белоруссии в 2020 году Виктору Бабарико вменяют отмывание денег

Владимир Путин уверен, что поправки не только послужат укреплению государственности, но и создадут благоприятные условия для развития России в дальнейшем. Глава государства отметил, что предыдущая редакция основного закона содержала несколько спорных положений. По мнению Путина, РФ должна избежать развала. Дело в том, что внесенные изменения подразумевают, в том числе, нормы, регламентирующие нерушимость границ государства.

Лидер страны подчеркнул, что инициаторами внесения поправок в Конституцию стали представители соответствующей рабочей группы в правительстве, а также сами россияне. Путин уточнил, что некоторые редакции Конституции Советского Союза подразумевали право республик выйти из его состава. Кроме того, регламентировалась фактическая монополия коммунисткой партии на власть.

По словам Путина, монопольное право коммунисткой партии на власть в конечном итоге стало миной замедленного действия. Компартия СССР служила основой для системы государственности, поэтому ее интересы были тесно связаны с интересами всего Советского Союза. В результате КПСС стала рушиться изнутри без какого-либо внешнего воздействия, а затем развалилась и вся страна.

Предложение о внесении поправок в Конституцию России

Президент России Владимир Путин оценил важность изменений в Конституции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил отсутствие маски на президенте 1 июля 2020 года

Владимир Путин заявил о необходимости внесения поправок в Конституцию еще в начале года. Изменения решили вынести на всероссийское голосование, которое состоялось 1 июля. Уже через несколько дней президент подписал указ, регламентирующий официальную публикацию обновленного Основного закона страны.

По имеющимся данным, во время голосования за внесение поправок свои голоса отдали чуть менее 78% россиян. При этом общая явка составила почти 68%.

Указанные изменения подразумевают закрепление обязательного ежегодного повышения пенсионных и прочих выплат социального характера, размера МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, правопреемства Российской Федерации в отношении Советского Союза на законодательном уровне. Кроме того, поправки регламентируют определение русского языка в качестве основополагающего, брака как союза между мужчиной и женщиной.