Президентские 10 тысяч рублей на детей за август 2020 года могут выплатить в октябре

1

Президентские 10 тысяч рублей на детей за август 2020 года могут выплатить в октябре

Вопрос о продлении выплат по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в России в период эпидемии коронавируса остается одним из самых спорных в обществе. Еще в конце июля 2020 года граждане ждали официального заявления президента, с подачи которого пособия начали платить в июне, но не дождались.

Официально президент о новых выплатах по 10 тысяч рублей на детей возрастом до 16 лет в августе 2020 года не заявлял

Продлят ли путинские пособия на детей в августе 2020 года

В Сети по поводу окончания впечатляющих выплат на детей, которые родители получали в июне и июле 2020 года, петицию подписывают сотни тысяч граждан страны. Решение власти не продлевать материальную поддержку населения в августе многие считают нелогичным — именно в конце лета детей нужно собирать в школу, а денег на данные нужды нет, так как эпидемию коронавируса и экономический кризис пока никто не отменил.

Президентские 10 тысяч рублей на детей за август 2020 года могут выплатить в октябре

При этом официально власти на тему продления пособия молчат. Так как в государственном бюджете средств, соответственно, также уже нет, тем более, на дополнительные расходы, к которым страна не была готова в конце 2019 года, когда и принимались все программы и «статьи» расходования средств.

За продление выплат уже неоднократно выступили депутаты региональных правительств, а также некоторые представители Государственной думы. Но все заявления о необходимости дополнительных выплат пока можно назвать популистскими, так как поддержку большинства они не получили, и соответственно, остались висеть только в воздухе, не закрепленными в официальных документах.

Какие пособия на детей будут выплачены в конце августа 2020 года

В Сети распространяются слухи о том, что путинские пособия на детей в размере 10 тысяч рублей все же будут, но выплачены они будут не в начале месяца, а после 20 августа 2020 года. Официально в Пенсионном Фонде данные сплетни опровергают: после 17 августа выплачивать будут помощь малообеспеченным семьям, в которых растут дети от 3 до 7 лет. Речи же о продлении выплат детям до 16 лет пока не идет.

Читайте также: После 17 августа россиян ждут новые «коронавирусные» выплаты на детей

Вероятность дополнительных выплат оценили и экономисты. По данным экспертов, отсутствие решения президента о продлении пособий может быть вызвано подготовкой ко второй волне коронавируса. Если эпидемия вновь вспыхнет, стране уже осенью 2020 года нужно будет вновь поддерживать граждан, и материально в том числе. Экономию дополнительных средств могли «включить» уже сейчас, когда во многих регионах ослаблен режим самоизоляции, а значит на свои нужды и на нужды детей жители страны могут заработать самостоятельно.

Пособия по 10 тысяч на детей могут перечислить в октябре

Получить деньги в августе 2020 года надеются многие родители, но подобной роскоши, по мнению экспертов, можно уже не ждать. Если решение о выплатах и будет принято, то помощь получат только те семьи, в которых материальное положение, действительно, оставляет желать лучшего. И подтвердить недостаточный уровень доходов нужно будет документально.

Пособия по 10 тысяч рублей на детей выплачивались летом 2020 года без особых норм и правил: достаточно было лишь подать заявление в Пенсионный Фонд. В июне 2020 года помощь получили родители детей от 3 до 16 лет, в июле пособие полагалось семьям с детьми от 0 до 16 лет.

По данным экономистов, перечисление средств за август 2020 года может и вовсе произойти в октябре. Даже если решение правительством будет принято, Государственная Дума, ушедшая в отпуск, никак раньше сентября не утвердит дополнительные статьи расходования государственного бюджета.

Президентские 10 тысяч рублей на детей за август 2020 года могут выплатить в октябре

Выплаты по 10 тысяч на детей в августе могут носить региональный характер

Пока в стране обсуждают вероятность федеральной помощи на детей во время коронавируса, за дело взялись региональные власти. Назначить пособие в 10 тысяч рублей решили в Иркутской области из местного бюджета. Подобная мера поддержки никак не нарушает законодательные нормы, а потому по желанию и возможности может стать примером для других регионов.

Огромным сожалением для жителей Иркутской области, помощь в августе 2020 получат далеко не все. Дополнительную меру поддержки местные власти ввели только на детей от 16 до 18 лет, которые летом 2020 года оказались без «путинской» помощи.