Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: россияне получат рекордную прибавку с социальным пенсиям

7

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: россияне получат рекордную прибавку с социальным пенсиям

Россиянам обещали хорошую прибавку к пенсии в апреле 2020 года. Начиная с первого дня месяца социальные пенсионные выплаты в стране повышаются на 6.1%. Индексация распространяется на выплаты по государственному обеспечению военных, тех, кто проходил службу по призыву и участников ВОВ.

Сумма прибавки к пенсии в апреле 2020 года

Повышение таких выплат на себе ощутят практически 4 млн россиян. Кроме того, что намерены поднять социальные выплаты, индексация затронет некоторых военных, участников Великой Отечественной войны, людей, которые жили в блокадном Ленинграде или пострадали от техногенных или радиационных трагедий.

Средний размер социальной пенсионной выплаты повысился практически на 550 рублей и составил 9.85 тыс. рублей. Средняя социальная пенсия людям с инвалидностью в настоящее время составляет 14.5 тыс. рублей.

Антон Котяков, который руководит министерством труда и социальной защиты, об индексации пенсионных выплат рассказывал еще в феврале текущего года. В то время он отмечал, что индексацию будут проводить, учитывая скорость роста прожиточного минимума в прошлом году. Михаил Мишустин 17 марта 2020 года подписал соответствующий указ, о введении индексации на 6.1%.

Предполагается, что повышение пенсий на себе ощутят около 3 млн человек. На проведение индексации государство выделило более 21 млрд рублей. Подобное решение министерства считается самой большой индексацией пенсионных выплат. Уровень индексации в 2018 году был отмечен на отметки 2.9%, а в 2019 году – 2%.

Как в 2020 году будут назначать пенсии инвалидам

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: россияне получат рекордную прибавку с социальным пенсиям

Социальная пенсия подвергается индексации на уровень роста прожиточного минимума каждый год. Выплата положена тем категориям россиян, кому не хватило для стажа получения страховой выплаты, люди с инвалидностью и дети-сироты.

В феврале Котяков рассказывал о том, как идет подготовка проекта закона, что предусматривает введение установления пенсии по инвалидности без специального заявления. Такое нововведение даст возможность людям с инвалидностью не ходить за установлением пенсионных выплат в соответствующие органы. Решение будет приниматься в автоматическом режиме, на основании данных об инвалидности.

С инициативой проведения досрочной индексации в Госдуму обратились представители Справедливой России. Сергей Миронов уверен, что дополнительная индексация будет мерой поддержки пожилых людей во время распространения коронавируса и падения курса рубля.

Миронов, ссылаясь на оценки специалистов, отметил, что обвал российской валюты приведет к тому, что все импортные товары могут подорожать до 35%. Тогда он рассказывал, что уровень и сроки индексации стоит обговаривать еще с депутатами и российским правительством. В итоге, он отметил, что будет лучше, если работа в данном направлении начнется пораньше.

Как будут насчитывать пенсии в 2021 году в России

Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: россияне получат рекордную прибавку с социальным пенсиям

Со следующего года в Российской Федерации могут ввести больше автоматического расчета пенсионных выплат. Над таким проектом закона уже работают в министерстве труда. Документ представят правительству осенью текущего года. Все фракции сейчас отмечают, что готовы подержать инициативу.

По словам инициаторов, уведомление от ПФ будут приходить жителям страны, которым исполнилось 45 лет в автоматическом режиме. Это даст шанс заранее оценить формирование пенсионных выплат и предпринять шаги, чтобы их увеличить.

Сообщения от ведомства в личном кабинете будут состоять из приблизительного уровня страховой пенсии по старости. Считать выплаты будут по информации накопленных пенсионных прав, условиям и порядку получения прав на выплату. Кроме того, сообщения могут иметь данные, которые применяются для подсчета выплат.