Причина смерти Всеволода Чаплина: священнослужитель скончался на лавочке возле своего храма

1

Причина смерти Всеволода Чаплина: священнослужитель скончался на лавочке возле своего храма

Скончался Всеволод Чаплин на 52 году жизни, и сейчас многие интересуются тем, что же случилось и какие причины его смерти. Известно, что все произошло в 16:30 26 января 2020 года. Отец Всеволод сидел возле своей церкви на лавке, как вдруг ему стало плохо. Машина скорой помощи прибыла через 15 минут, но медикам оставалось только зафиксировать его смерть.

Причина смерти Всеволода Чаплина

По словам одного из прихожан, перед кончиной у Чаплина произошел приступ астмы. Он сел на лавочку, как ему стало плохо, потом начал задыхаться, синеть и упал. Люди вызвали скорую помощь, однако докторам оставалось лишь зафиксировать смерть.

К храму также прибыла полиция. Прихожане не смогли сказать, был ли у него медицинский препарат от астмы, который он принимал в случае одышки.

Чаплин с 2009 года являлся председателем отдела по работе Церкви и общества Синода Русской православной церкви, пока в конце 2015 года его не решили выгнать. В РПЦ тогда рассказали, что увольнение произошло из-за того, что был учрежден еще один отдел общей работы Церкви и прессы.

Сам протоиерей тогда говорил, что все произошло из-за несогласия с патриархом. Отец Всеволод считал, что церковь нуждается в ярких и самостоятельных голосах. Не нужно было плясать под дудку власть имущих и мнение общественной элиты. Чаплин был уверен, что все решения должны приниматься совместно, а не самостоятельно Святейшим Патриархом.

Кем был Всеволод Чаплин и какую должность занимал

Причина смерти Всеволода Чаплина: священнослужитель скончался на лавочке возле своего храма

Сейчас в социальной сети люди различных партийных принадлежностей приносят свои соболезнования семье Отца Всеволода. Многие отмечают, что он олицетворял собой эру развития церкви в последние несколько десятилетий.

Роман Лункин, который является российским религиоведом, отметил, что церковный деятель Всеволод Чаплин рос в 80-е годы, когда руководил храмом митрополит Кирилл, который на сегодняшний день стал патриархом. На протяжении 20 лет он занимал различные позиции. Изначально считался либералом, после чего отстаивал церковь на бюрократическом фронте, в том числе и в органах правительства.

Лункин отмечает, что Отцу Всеволоду из-за этого было очень трудно. Он не один раз рассказывал о том, как трудно защищать церковные интересы во всех министерствах, в Государственной Думе и остальных органах правительства. В последнее время он часто проводил выступления на радио и телевидении, окружая себя различными оппозиционерами.

Чем запомнился Всеволод Чаплин в России

Причина смерти Всеволода Чаплина: священнослужитель скончался на лавочке возле своего храма

Многим Чаплин помнится своим рассказами о том, какой он видит церковь и какую роль она должна играть в современном обществе. Для него было важно придерживаться принципиальности в этом вопросе. Он всегда отмечал, что не нужно подстраиваться под чиновников и политиков. Потому Лункин уверен, что из-за этого и было принято решение о его увольнении.

Еще на должности представителя РПЦ Чаплин был знаменит очень громкими заявлениями. В 2014 году он решил предложить направить на референдум вопрос о наказании за отношения между людьми одного пола.

Он был уверен, что подобные половые отношения должны быть изъяты из жизни современных людей. Если этого получится достичь способами морального уговора, будет хорошо, если же придется применять право, стоит узнать у людей, готовы ли они к такому.