Причины, по которым пользоваться наличными деньгами лучше, чем картами

6

Причины, по которым пользоваться наличными деньгами лучше, чем картами

На территории Российской Федерации, а также в ряде других государств мира, банковские карты уже на протяжении многих лет довольно часто используются гражданами при совершении покупок. Однако многие люди до сих пор задаются вопросом о том, почему наличные деньги всё же лучше, чем пластиковые носители информации о накопленной сумме. Причин тому, как отмечается, достаточно много.

Основные причины того, что наличные деньги лучше карт

Причины, по которым пользоваться наличными деньгами лучше, чем картами

Возможности оплаты

В современном мире терминалы, принимающие банковские карты для оплаты купленных товаров или услуг, есть практически везде. Однако на Земле всё ещё есть места и города, в которых люди должны пользоваться исключительно наличными суммами денег. Так, молоко и другие продукты, продающиеся в деревнях, купить с помощью карты не выйдет. Для того, чтобы не попасть в непростую ситуацию, стоит пользоваться привычными деньгами, которые есть везде, в отличие от карт.

Независимость от технологий

Отмечается, что в случае любого сбоя в техническом оснащении магазина или другого места, банковскими картами воспользоваться не получится. Так, если использовать наличные деньги, будет исключена возможность попадания в ситуацию, когда все продукты уже пробиты в кассовом аппарате, а оплатить их нет возможности.

Невозможность блокировки со стороны банков

Известно, что довольно часто представители мировых и отечественных банков при обнаружении подозрительных переводов на той или иной банковской карте блокируют её для того, чтобы деньги не попали в руки мошенников. Однако не всегда подобные ситуации бывают оправданы, и человек на некоторое время без причины остаётся без доступа к денежным средствам. При использовании наличных денег такая ситуация не произойдёт.

Почему ещё стоит использовать наличные деньги, а не банковские карты

Причины, по которым пользоваться наличными деньгами лучше, чем картами

Всем людям, которые ежедневно пользуются банковскими картами при совершении тех или иных покупок стоит помнить о том, что с их счёта могут в любой момент списать все средства из-за ошибки со стороны судебных приставов. Так, довольно часто однофамильцев путали, и снимали деньки с невиновного человека. В подобную ситуацию можно попасть только при использовании банковской карты, а наличные деньги дадут 100% безопасность.

Отмечается, что при использовании наличных денег вместо банковских карт люди намного проще и эффективнее ограничивают себя в тратах. Так, когда с пластикового носителя информации постоянно списываются деньги, и человек за этим редко следит, он может оказаться в ситуации, когда средства у него внезапно закончатся. В случае пользования наличными деньгами подобная ситуация не произойдёт.

Научно доказано, что использование наличных денег способно воспитывать в каждом человеке чувство экономии. Так, специалисты давно заметили, что, держа в руках определённую сумму денег, жители Земли чаще задумываются о цене товара, а также о том, нужен ли он им на самом деле. С банковскими картами дела обстоят несколько иначе.

Другие доказательства того, что наличные лучше, чем карты

Причины, по которым пользоваться наличными деньгами лучше, чем картами

Многие психологи, а также другие исследователи на протяжении нескольких лет занимались изучением поведения человека, когда он пользуется банковскими картами и наличными деньгами. Так, специалисты смогли выделить ещё несколько доказательств того, что людям всё же лучше пользоваться привычными способами оплаты товаров и услуг:

  • радость. Учёные заметили, что, отдавая именно наличные деньги за желаемый товар, люди сильнее ценят его и испытывают в разы больше радости в момент совершения покупки;
  • чаевые. При посещении кафе, ресторанов, баров и других общественных мест выдача чаевых работникам осуществляется именно наличными суммами;
  • оплата банку. Многие банки за поступление на телефон уведомлений о тратах берут с людей суммы денег, которые при использовании наличных можно экономить.

Для многих жителей планеты также в жизни довольно важен внешний вид. Так, если человек будет иметь при себе не карту из пластика, а именно пачку крупных сумм денег, он в глазах окружающих будет выглядеть интереснее.