Прием в школу 2019-2020, правила и сроки

11

Прием в школу 2019-2020, правила и сроки

Любое учебное заведение обладает определенным статусом: в некоторые школы записаться не составляет труда, в другую же образуются километровые очереди. Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок получил хорошее образование и именно поэтому очень важно подать документы в школу правильно и вовремя.

Что необходимо, чтобы записать ребенка в 1 класс?

Согласно конституции Российской Федерации, каждый человек имеет право на бесплатное среднее образование. Но, чтобы реализовать это право должно соблюдаться несколько условий:

  • на момент прихода в школу (01.09.2019) ребенку должно быть не менее шести с половиной лет;
  • человек, подающий заявление в образовательное учреждение, должен являться официальным представителем ребенка (родитель, ближайший родственник, опекун, иметь доверенность от родителей);
  • потенциальный школьник должен иметь прописку.

Способы подачи заявления

Существует три способа, которыми могут воспользоваться родители при оформлении ребенка в школу.

Способ №1. С недавнего времени подача заявления происходит через государственный портал (МосРег). Представитель малыша может подать документы сразу в 3 образовательных учреждения одновременно, но место гарантируется лишь в одной, в той, что расположена в районе, где прописан ребенок. Такой способ записи ребенка был внедрен лишь в прошлом году и уже пользуется большой популярностью.

Способ №2. Представитель ребенка может лично прийти в школу (чаще всего в приемную директора) и написать заявление с просьбой принять потенциального первоклассника в школу. Данная процедура осуществляется в специально отведенные часы, о которых следует осведомиться заранее.

Способ №3. Записать ребенка в школу можно через многофункциональный центр «Мои документы».

После подачи документов родитель получает специальный регистрационный номер, по которому может отслеживать статус рассмотрения его заявления.

Прием в школу 2019-2020, правила и сроки

Важно! Если ребенок посещает подготовительные курсы при школе, а родитель хочет, чтобы он и дальше продолжил обучение, то подавать документы в электронном виде не надо. Достаточно написать письмо на имя директора о желании продолжать обучение в данной школе. Даже если ребенок зарегистрирован в другом районе, в 90% случаях, школа принимает учащегося.

Перечень документов, который нужно предоставить в школу

Чтобы малыша точно зачислили в учреждение, следует подойти очень ответственно к сбору всех необходимых бумаг.

В 2019-2020 году требуется предоставить следующие бумаги:

  1. Заявление от доверенного лица;
  2. Копия паспорта доверенного лица (следует предъявить оригинал);
  3. Копию (после одобрения заявления предоставляется оригинал) свидетельства о рождении;
  4. два фото размером 3х4 (лучше в официальном стиле);
  5. Копия документа с информацией о прописке ребенка или временной регистрации на территории Российской Федерации (при зачислении потребуется оригинал);
  6. Копия СНИЛС ребенка (если имеется);
  7. Если ребенок является гражданином другой страны, необходимо предоставить документ о подтверждение того, что ребенок находится на территории Российской Федерации официально.

Важно! Если ребенок является гражданином другого государства, все предоставляемые документы должны сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык.

Некоторые школы могут потребовать предоставить дополнительные документы:

  • полис ОМС;
  • медицинскую справку о здоровье ребенка;
  • справку у сделанных прививках и пройденных вакцинациях;
  • информация о психологическом состоянии ребенка (чтобы оценить готовность к школе);
  • специальная анкета (заполняется по образцу учебного заведения).

Рекомендуется заранее поинтересоваться, какие документы необходимо предоставить в выбранную родителями школу. Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте школы.

После подачи всех документов, заявление может находится на рассмотрении до семи рабочих дней. При положительном решении школы, необходимо предоставить оригиналы документов в ближайшие три дня (в зависимости от загруженности школы, сроки могут меняться).

Сроки начала и завершения приема документов

Даты начала и окончания приема заявлений устанавливаются Рособрнадзором и утверждаются Комитетом по образованию РФ. Рассмотрение заявок в школах, соответственно и подача, осуществляются в несколько этапов:

  • Первый этап начинается с середины декабря (в этом году с 15.12.2018) и длится до 5 августа. В это время документы могут приносить родители детей, которые имеют преимущественное право при зачислении в образовательное учреждение (с февраля такие ребята могут быть записаны лишь на свободные места).
  • С 1-ого февраля 2019 года началась основная волна подачи документов. На данном этапе школы формируют списки лишь из тех ребят, что проживают в данном микрорайоне. Этап завершается к 30 июня и после этого школы могут судить о наполняемости и, возможно, добирать остальных желающих.
  • Начиная с 1 июля документы можно подавать в любую школу, где еще остались свободные места. Приносить документы можно до 31 августа (некоторые школы, с недостаточным набором, принимают заявления и в сентябре).

Прием в школу 2019-2020, правила и сроки

Важно! Если родитель хочет, чтобы его ребенок учился в школе, находящейся далеко от дома, подавать документы можно не раньше первого июля. При подаче документов в более ранние сроки — заявление даже не станут рассматривать.

 Кто имеет право на получение льгот при поступлении?

Некоторые дети могут быть записаны в учебное заведение, если:

  • родитель будущего школьника является военнослужащим;
  • родитель или лицо его заменяющее числится действующим сотрудником МВД, а так же дети погибших на службе сотрудников и тех, кто был отстранен от службы из-за полученное профессиональной травмы;
  • ребята, в чьей семье воспитываются дети-инвалиды;
  • будущие первоклассники из многодетных семей;
  • в Санкт-Петербурге ребенок может быть зачислен в ту школу, где трудится его родитель, без очереди.

Могут ли отказать в зачислении ребенка в школу?

Если речь идет о школе, расположенной в районе проживания, то отказать могут лишь в том случае, если пакет документов, который предоставил родитель, неполный. Причиной отказа может послужить наличие у ребенка каких-либо заболеваний, недостаточное психическое и физическое развитие ребенка.

Если говорить об отказе при подаче документов в школу, которая не относится к району, где семья проживает, отказать могут еще и из-за переполненности школы.

Что делать, если родители не успели подать
документы в установленные сроки?

Случается и такое, что ввиду различных обстоятельств, родители не успевают предоставить все документы в установленные сроки. В таком случае подача документов должна осуществиться на следующий учебный год.

В случае, если ребенок даже успел достигнуть 8-ми летнего возраста (максимально возможный возраст при оформлении детей в 1 класс), то руководитель школы может сделать исключение и принять первоклассника (если на это есть весомые причины).

Изменения в процедуре подачи документов

В 2019 году никаких кардинальных изменений в правилах подачи документов, для зачисления ребенка в школу, не произошло. Все глобальные изменения состоялись в 2018, с появлением специальной электронной записи и трех этапов подачи документов.