Приметы и поверья на церковный праздник 15 декабря 2020 года

8

Приметы и поверья на церковный праздник 15 декабря 2020 года

С помощью церковного календаря верующие определяют, каких примет и поверий стоит придерживаться 15 декабря 2020 года. Известно, что в эту дату представители духовенства чтут память священнослужителя и пророка Аввакума.

История церковного праздника 15 декабря 2020 года

Приметы и поверья на церковный праздник 15 декабря 2020 года

Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Аввакума. Известно, что Аввакум был пророком Ветхого Завета, при жизни он написал книгу откровений. Издревле это торжество отмечали 2 декабря, но со временем дата празднования сдвинулась на другой день.

О жизни священнослужителя очень мало информации. Современные священнослужители говорят, что он родился в VII веке. Аввакум прославился благодаря своей пророческой деятельности, он создал книгу откровений, которая помогала понять, чего ожидать в будущем. Этого человека принято считать восьмым малым пророком. Среди самых известных предсказаний святого стоит отметить падение и разрушение храма в Иерусалиме.

В один прекрасный день, когда преподобный с едой отправлялся к своим товарищам, ангел перенес его к темнице Даниила, которая расположена в Вавилоне. Даниил также был пророком, он голодал в заточении. Преподобный Аввакум накормил товарища, после чего ангел вернул его в Аравию. После того, как закончилась война, святой вернулся в родные края, где и прожил до самой смерти.

Традиции праздника 15 декабря

Приметы и поверья на церковный праздник 15 декабря 2020 года

В народе эту священную дату было принято называть «Аввакув-День». В этот прекрасный зимний день люди на Руси отгоняли от маленьких детей злые духи. В древности люди считали, что темные силы плохо относились к людям и насылали на маленьких детей бессонницу, кошмары и плач. Основная традиция этого праздника распространялась на походы в церковь. Ранним утром люди собирались вместе и отправлялись в церковь для того, чтобы выстоять молебен.

После церкви обязательно нужно прийти домой и сделать целебный отвар. Верующие заговаривают напиток, прося о том, чтобы им было легче вылечиться от различных заболеваний. Также, одна из традиций этого замечательного праздника, не отходить от малыша до тех пор, пока он не заснет крепким сном. Верующие считали, что темные силы следят за малышом и не дают ему спать, именно поэтому взрослые должны оберегать свое дитя, иначе ребенок всю ночь проведет в слезах.

В этот день нельзя отправляться на рыбалку. В народе говорили, что это приведет к большой беде. Народ старался проводить свободное время дома, уделяя все внимание своим детям. Если же человек отправился на рыбалку, он мог вернуться с болезнью, а в это время его детям грозила большая опасность.

Приметы и поверья в День Аввакума

Приметы и поверья на церковный праздник 15 декабря 2020 года

Народ на Руси следил за погодой, например, если в эту дату выпало много снега, стоит ожидать густую и сочную траву в летний период. Также люди ходили друг к другу в гости, но обязательно нужно было принести с собой угощение. Если человек пришел в гости без угощения, это считалось большим грехом и неуважением по отношению к хозяину дома. В доме люди трапезничали и разговаривали обо всем. К столу обязательно нужно было позвать детей, которые употребляли в пищу все, что видели перед собой.

Приметы в эту дату выглядят следующим образом:

  • если нет тепла в этот день — зимний период будет снежным;
  • снегопад 15 декабря — это к хорошей зиме;
  • солнечные лучи стали еще ярче — стоит ждать туманный январь;
  • внезапно пошел дождь — непогода продлится 47 дней;
  • обилие снега и инея предвещает плодородный год;
  • птицы расселись на верхушках деревьев — погода будет ветренной;
  • подул ветер ранним утром, но при этом на ветках деревьев нет инея — будет буран.

Приметы актуальны и по сей день. Также в народе говорили, что если человек увидел яркие звезды в эту дату, но при этом на небосводе не было видно луны, в ближайшие дни стоит опасаться лютых морозов.