Приметы, традиции и обычаи, которые стоит соблюдать на Троицу в 2020 году

6

Приметы, традиции и обычаи, которые стоит соблюдать на Троицу в 2020 году

Троица — один из великих христианских праздников. Ее отмечают во многих странах бывшего Советского Союза и Европе: Франции, Германии и некоторых регионах Великобритании. Празднуется Троица на 50 день после Пасхи, поэтому часто ее еще знаменуют Пятидесятницей. В 2020 году Троица состоится 7 июня.

История празднования Троицы

Приметы, традиции и обычаи, которые стоит соблюдать на Троицу в 2020 году

В книге Нового Завета говорится о том, что праздник Троицы отмечается в честь схождения Святого Духа на землю, свидетелями которого стали ученики Иисуса Христа. Именно данное событие и стало причиной чествования великого торжества на 50 день после Пасхи. А Святой Троицей являются Бог Отца, Бог Сына и Бог святого Духа.

Согласно христианской истории, отмечать Троицу было решено в IV веке. Постановление было одобрено на втором Вселенском соборе, что прошел в Константинополе. Догмат был принят, но вот отмечать Троицу, как великое церковной торжество, начали только спустя 700 лет.

Традиции и ритуалы на Троицу

Приметы, традиции и обычаи, которые стоит соблюдать на Троицу в 2020 году

Троица, как и все великие церковные праздники, имеет свои особенные традиции. Отмечается торжество с воскресенья по вторник. В эти дни в храмах проходят праздничные литургии.

Принято на Троицу украшать дома ветками деревьев, а полы застилать свежей травой и цветами. Главным деревом праздника является береза. Именно ветки этого дерева прихожане несут в церковь, чтобы освятить, а затем ставят у себя дома. Считается, что освященные веточки березы защищают жилище от злых духов и другой нечисти.

Троица — семейный праздник, поэтому хорошо его проводить с самыми близкими людьми. Зачастую после посещения церкви, семьи накрывают праздничный стол и поминают всех усопших. Женщины обязательно пекут к Троице каравай и угощают им гостей.

В старину на Троицу девушки плели венки, которые затем опускали на воду. Также можно было подарить его парню, который нравится. Обычно на Троицу гадали — девушки искали себе жениха, а парни невесту. Вечерами молодежь устраивала массовые гулянья.

В каждой стране Троицу празднуют по-особенному и каждый народ имеет свои традиции и символы. Если в России главным атрибутом торжества является береза, то в Италии, например, на Троицу в доме всегда разбрасывают лепестки роз, которые до этого собрали в церкви. Поэтому часто итальянцы величают Троицу Пасхой роз. В Великобритании в праздник проводят шествие, которое называется «Святые прогулки». В этом параде обязательно принимают участие хор и духовой оркестр.

Приметы на 7 июня 2020 года

Приметы, традиции и обычаи, которые стоит соблюдать на Троицу в 2020 году

На Троицу стоит присмотреться к природе, которая способна подсказать погоду на будущее. Например, если в праздник идет дождь — все последующее лето будет царить хорошая погода.

Богата Троица и на народные приметы:

  • веник в праздник для бани готовить — весь год не болеть;
  • сухари от праздничного каравая стоит добавлять в тесто свадебного, чтобы молодые счастливо жили;
  • чтобы урожай был хорошим, в раму окна стоит вставить ветку березы.

Троица — удачный день, чтобы свататься. Считается, если в праздник пара решить пожениться, то их семейная жизнь будет долгой и благополучной.

Поскольку Троица является одним из великих церковных торжеств, то в этот день существует множество запретов. Нельзя в праздник работать на огороде, косить траву, купаться в реке и даже готовить кушать. Согласно поверьям, если на Троицу работать, то можно в жизнь привлечь ненастья. Поэтому, лучше закончить всю работу в канун торжества, а на саму Троицу наслаждаться общением с родными и близкими людьми.