Прочувствовали санкции: Россия продолжает сокращать финансовую поддержку США

1

Прочувствовали санкции: Россия продолжает сокращать финансовую поддержку США

Россия третий месяц подряд продолжает снижать вложения резервов в госдолг США на фоне усиления Вашингтоном антироссийских санкций и угрозы введения новых, следует из данных американского минфина. Как передает корреспондент РИА «Новый День», согласно отчету финансового ведомства Штатов, в феврале текущего года Москва сократила «инвестиции» в гособлигации США (US Treasuries) по сравнению с январем на 3,1 млрд долларов – до 93,8 млрд.

В предыдущем месяце Россия снизила вложения в американские долговые бумаги почти на $6 млрд – до 96,9 ммлрд долларов. При этом в декабре 2017 года объем российских вложений в госдолг Штатов сравнительно с ноябрем уменьшился на 3,5 млрд долларов – до 102,2 млрд долларов.

Россия по-прежнему занимает 16 позицию среди крупнейших держателей гособлигаций США.

На первом месте остается Китай, вложивший в US Treasuries 1,176 трлн долларов. На второй строчке – Япония с 1,168 трлн долларов. Третьем место у Ирландии с 314 млрд долларов.

Общий объем вложений нерезидентов в американский госдолг на конец февраля увеличился на 31 млрд долларов по сравнению с январем 2018 года до 6,29 трлн долларов, из которых 4,03 трлн долларов принадлежали правительствам или центробанкам разных стран.

Как сообщал «Новый День», в 2017 году Россия нарастила вложения резервов страны в гособлигации США на 18,7% по сравнению с 2016 годом. На действия финансовых властей РФ не повлияли ни решение Вашингтона о расширении секторальных санкций против России, ни ожидаемая публикация «кремлевского доклада», ни многочисленные обвинения в адрес Москвы во «вмешательстве» в президентские выборы и в причастности к хакерским атакам, ни угрозы дальнейшего ужесточения ограничительных мер.

При этом самый большой объем российских «инвестиций» в американские ценные бумаги был зафиксирован в мае прошлого года – 108,7 млрд долларов. Примечательно, что значительный рост вложений Москвы в американские казначейские ценные бумаги зарегистрирован в марте 2017 года, после инаугурации нового президента Дональда Трампа, заявлявшего в ходе предвыборной кампании о желании улучшить отношения с РФ, – с 86,3 миллиарда долларов в феврале до 99,8 миллиарда долларов в начале весны.